По окружности радиуса 40 катится колесо радиуса 18. В колесо вбит гвоздь, который ударяясь об окружность, оставляет на ней отметки.Сколько всего таких отметок оставит гвоздь на окружности? Сколько раз прокатится колесо по всей ...

По окружности радиуса 40 катится колесо радиуса 18. В колесо вбит гвоздь, который ударяясь об окружность, оставляет на ней отметки.Сколько всего таких отметок оставит гвоздь на окружности? Сколько раз прокатится колесо по всей окружности, прежде чем гвоздь попадет в уже отмеченную ранее точку
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие составлено некорректно, не известно начальное положение  гвоздя. Считая, что гвоздь изначально находился на окружности 1) Сб= 2[latex] \pi [/latex]*40 Cм= 2[latex] \pi [/latex]*18 Cб/Cм=40/18= 2 2)4/18 - то на сколько будет опережать гвоздь после каждого проката, следует из 1 пункта 4*x/18=1 , т.к при этом значении он остановится на отметине x=18/4= 4.5=4