Один с углов прямоугольного треугольника равен 30°,а разница гипотенузы меньшего катета —5см.Узнать эти стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катет, лежащий против угла в 30°=1/2 гепотинузы Пусть этот катет =х, тогда гипотенуза 2х 2х-х=5 х=5(катет) гипотенуза=10 (больший катет )² равен 10²-5²=100-25=75 Больший катет =√75≈8,7