По плану одной бригаде нужно изготовить на 240 деталей больше, чем другой за то же в?

По плану одной бригаде нужно изготовить на 240 деталей больше, чем другой за то же в??емя. Ввиду того, что в первой бригаде не работало 5 человек, а во второй – 4 человека, каждая бригада выполнила план на два дня позднее. Сколько рабочих выходило на работу в каждой бригаде, если каждый из них изготавливал по 6 деталей в день?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в первой бригаде х человек, во второй у человек, по плану бригады должна работать t дней. Первая бригада по плану должна была изготовить 15хt деталей, вторая 15уt деталей. Составляем все возможные уравнения: Приравниваем левые части второго и третьего уравнения и решаем: Из первого уравнения: Из третьего: Ответ: 15 и 10 рабочих. (Длинно получилось, возможно, есть более простой способ.)