По шумерским мифам людей вылепили из глины боги Энки и Нинмах. А откуда взялись больные, нищие, калеки? - Энки и Нинмах мешали враждебные боги - первый блин комом... - Энки и Нинмах лепили их пьяными -  боги вылепили их для сме...

По шумерским мифам людей вылепили из глины боги Энки и Нинмах. А откуда взялись больные, нищие, калеки? - Энки и Нинмах мешали враждебные боги - первый блин комом... - Энки и Нинмах лепили их пьяными -  боги вылепили их для смеха 2. Энки является богом… - мирового океана пресных вод - грозы - скотоводства - ремесла 3. Священные таблички Ме хранились у бога Энки в его городе Эредуг. Приехав к Энки, богиня Инанна после пира получила Ме и смогла их увезти к себе в Урук. Каким образом? - купила - выкрала, когда Энки, опьянев, заснул - выиграла после пира - Энки, опьянев, сам отдал ей Ме 4. Соперником бога-пастуха Думузи, сватавшегося к Инанне, был … - бог земледелия Энкимду - бог палящего солнца Нергал -  бог бури Нинурта - бог кочевников Марту
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)мирового океана пресных вод 3)- не знаю 4)- тоже не знаю