По стеблю растения, высота которого 1 м, от земли ползет гусеница. Днем она поднимается на 3 дм, а ночью опускается на 2 дм. Через сколько суток гусеница доползет до верхушки растения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1 метре = 10 децеметров Следовательно, если написать выражение в таком виде =  (3-2)+(3-2)+(3-2) ... В скобках везде будет равняться 1.  10:1=10. Следовательно, через 10 суток.
Гость
1) узнаем на сколько дм вверх за день продвигается гусеница: 3-2=1(дм) 2) узнаем сколько суток понадобится гусенице, чтобы доползти до верхушки: 1 м=10 дм; сначала гусеница проползет спускаясь на 3 дм и опускаясь на 2 дм, 7 дм, затратив на это 7 суток, а затем за день поднимется на 3 дм. Ответ: ей понадобится в суток.