По столу вдоль одной прямой двтжутся два тела массами m и 2m. Тело массой m движется со скоростью V влево, а тело массой 2m движется со скоростью 4V вправо,как показано на рисунке.Суммарный импульс этой системы тел равен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Направим ось OX вправо Импульс первого тела: p₁= - m*V (импульс отрицательный!) Импульс второго тела: p₂= 2m*4V = 8*m*V Суммарный импульс равен: p = p₁+p₂ = - m*V + 8*m*V = 7*m*V