По течению реки катер проходит 28 км за 1ч 45 мин ,а против течения -42 км за 3 ч.Скорост?

По течению реки катер проходит 28 км за 1ч 45 мин ,а против течения -42 км за 3 ч.Скорост?? течения реки(в км/ч) равна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сразу переведу 1ч 45мин = 7/4ч. Обозначу скорость катера х, скорость реки у. По течению скорость составляет (х+у). Против течения скорость (х-у). Путь по течению 7 (х+у)/4=28 Путь против течения 3(х-у)=42. решим полученную систему х+у=16 х-у=14 2х=30 х=15км/ч скорость катера у=1 км/с скорость реки