По углам прямоугольного листа жести размером 30х40 (см) вырезают одинаковые квадраты,а выступы образовавшейся крестовины загибаются до образования боков коробки.При каких размерах вырезаемых квадратов объём коробки будет наибол...

По углам прямоугольного листа жести размером 30х40 (см) вырезают одинаковые квадраты,а выступы образовавшейся крестовины загибаются до образования боков коробки.При каких размерах вырезаемых квадратов объём коробки будет наибольшим? (Через производную.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
одна сторона - 30-x, другая 50-x, высота x, следовательно, объём - произведение 3х сторон, и потому x(30-x)(50-x) = (30x-x^2)(50-х) = 1500х-30х^2-50х^2+x^3 = х^3-80x^2+1500x