По уравнении реакции Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 определите какое кол-во вещ водорода выделится при взаимодействии 13г цинка с серной кислотой (Н2SO4)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    13 г                                                                    Х моль     Zn        +        H2SO4      ->      ZnSO4      +      H2 n=1 моль                                                             n=1 моль М = 65 г/моль m=65 г 13 г Zn    -    Х моль Н2 65 г Zn   -    1 моль Н2 n(H2) = 13 *1 / 65 = 0,2 моль