По уравнению реакции  Fe + CuCL ------ Cu+FeCl получили 25,6 меди.Определите  а)массу израсходованного железа б)количества вещества израсходованного железа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe + 2CuCl=2Cu+FeCL2 1)Находим кол-во вещества меди n=m/M n(Cu)=25,6/64 n=0,4моль 2)Составляем пропорцию n(Cu)/n(Fe)=2/1 n(fe)=0,2моль m(Fe)=56*0,2=11,2г