Точный перевод - человечность. По-моему, когда оно звучит по-русски, то не требуется объяснений. А в заморские термины вкладывается какой угодно смысл - от агрессивных проповедей с воззваниями всем срочно покаяться и ювенальной юстиции вплоть до насаждения "демократии" американскими солдатами в Ираке.
Гуманизм Ч признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Как система взглядов гуманизм впервые оформился в эпоху Возрождения. Гуманизм приобрёл характер широкого и разностороннего движения общественной мысли, охватившего философию, филологию, литературу, искусство. Гуманисты вовлекли в культурный оборот множество забытых литературных памятников классической древности Гуманизм Ч признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Как система взглядов гуманизм впервые оформился в эпоху Возрождения. Гуманизм приобрёл характер широкого и разностороннего движения общественной мысли, охватившего философию, филологию, литературу, искусство. Гуманисты вовлекли в культурный оборот множество забытых литературных памятников классической древности
В. И. Ленин крутил в руках отверточку подаренную ему на заводе Михельсона, мимо проходили пионеры, "Великий гуманист В. И. " - подумал Феликс Эдмундович, а мог бы и пырнуть.
развитие духовного знания
Оставить человека в покое и дать ему спокойно умереть...