Поясните, почему сексу с проституткой сравнивается соединение с Богом?

Поясните, почему сексу с проституткой сравнивается соединение с Богом?16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Кор.6:16,17)

второй вопрос, выходит христианин есть один дух? а как же плоть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Извиняюсь за сленг - круто Вас торкнуло!
Гость
Всего одно слово из наших уст может многое рассказать о нашем сердце.
Гость
Когда плоть побеждена, видимо остается только дух. Здесь не сравнивается, а противопоставляется. "А соединяющийся с господом.... "
Гость
Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? Ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. (1 Кор. 6, 15-20). Речь о том что блудящий (духовено или физически) обрывает свою связь с Богом.
Гость
Это аналогия, а не сравнение, чтобы тем кто не духоразумеет было проще понять принцип единения в духе. Но всё равно, понимают буквально... . Подобное соединяется и притягивается к подобному. Отец духовен, найти его можно только в духе, по созвучию. Поэтому нужно стать духоразумеющим. Поэтом св. Отцы и говорили - Кто голос духа своего услышит, тот над бездною вознесется. Плоть лишь инстьрумент для собирания духом духовного опыта на земле, чтобы стать духоразумеющим. Матф. 6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Или по-иному "Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею. " И. Сирин Или "Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит. " Агни Йога
Гость
Вопрос первый-где сравнение. Первая фраза подтверждает слова Бога от соитии мужчины и женщины. Вторая фраза говорит о единении духов, а не плоти. Вопрос второй-дух есть дух. плоть-есть плоть. Все по вере у христианина должно быть.
Гость
Павел сильно приложился головой во время инцидента на дороге в Дамаск.. . Таких плюх в его посланиях, - экскаватором греби.