Побыстрее прошу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1 культурные права граждан закрепленные в конституции рф. 2 политические права и свободы граждан РФ закреплённые в конституции 3 наши конституционные обязанности 4 что означает право? Из...

Побыстрее прошу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1 культурные права граждан закрепленные в конституции рф. 2 политические права и свободы граждан РФ закреплённые в конституции 3 наши конституционные обязанности 4 что означает право? Избирать и быть избранным? Как можно его реализовать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Культурные права —обеспечивают духовное развитие и самореализа­цию личности (ст. 26; 44) Право на участие в культурной жиз­ни, на доступ к культурным ценнос­тям, свободу творчества; - на куль­турную самобытность (пользование родным языком, национальными обычаями, традициями и т. д.) 2)Политические права — обеспечивают возмож­ность участия граждан в политической жизни страны (ст. 30—33; 63) Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления; - мирных собраний; - создания союзов и объ­единений; - направлять личные и коллективные обращения в органы власти 3)соблюдение Конс­титуции и законов РФ, прав и сво­бод других людей;- защита Отечества;- уплата законно установленных налогов и сборов;- бережное отноше­ние к природе и окружающей среде;- забота о памят­никах истории и культуры;- забота о детях и нетрудоспособ­ных родителях;- получение основ­ного общего образования.4)Право — один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определенных, гарантированных государством правил поведения, регулирующих общественные отношения.Субъективное избирательное право — право гражданина принимать участие в выборах, а именно: избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право).