Почему без присутвия турок не сходит святой огонь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько я знаю огонь не сходит без Православных! Согласно православному преданию, трещина появилась чудесным образом в Великую субботу 1579 года. В это время Османской империей правил султан Мурад III, а Патриархом был Софроний IV (1579—1608). Это предание гласит, что армяне подкупом добились у иерусалимского паши позволения им одним быть в храме Воскресения Христова в Великую субботу. Поэтому православный Патриарх вместе с народом не были допущены внутрь и вынужденно молились перед входом в храм. Ожидание уже сильно затянулось по сравнению с обычным временем и вдруг раздался громовой удар, одна из колонн храма треснула и оттуда брызнул Огонь. Патриарх зажег свои свечи, от него зажгли все православные и все пришедшие в храм. При этом православные арабы от радости стали прыгать и громко кричать, прославляя Бога, от этого и идёт их обычай шумно и громко славить Бога в храме каждую Великую субботу. Кроме того, предание сообщает, что один из турецких офицеров, мусульманин по имени Омир, увидев чудо с Огнем из колонны, бесстрашно и громко исповедал перед всеми что он теперь тоже христианин. За это он был тут же обезглавлен и тело его сожжено на площади перед храмом. Православные собрали пепел и кости Омира, поместили в раку и поставили в женском монастыре Введения Пресвятой Богородицы [31], где они находились до конца XIX века, источая благоухание. Память святого новомученика Омира совершается 19 апреля (1 мая). [32][33] — Кратко изложено по книге «Будь верен до смерти: Судьбы Православия в Османской империи XV-XX вв.»
Гость
Турки вообще не присутсутствуют когда сходит Святой Огонь.
Гость
без присутствия православных арабов а не турок Спросите у Господа. Вероятно он их любит)))
Гость
Огонь не сходит без присутствия израильского полицейского, иначе православные разных стран поубивают друг друга в "братской любви".
Гость
У них газопровод Голубой Поток.
Гость
Не совсем так. Без присутствия православных не сходит Святой Огонь. А турки в Иерусалимском Храме - это представители именно христиан ( турки тоже бывают разной веры) . Очень доступно о схождении Благодатного Огня тут. http://www.holyfire.org/
Гость
У меня вообще есть сомнение в отношение сходящего огня. Есть видео?
Гость
Когда османская империя была и в Иерусалиме (в 1500-1700гг примерно) турки стали охранять, наводить "порядок", проверять "неверных", чтобы все было без обмана. И это стало традицией. Ни то, что без присутствия не сходит, а просто их присутствие по инерции обеспечивается.
Гость
насколько я знаю речь об арабах...
Гость
Может без присутствия Бога?...
Гость
ну они зажигалку потому что приносят - это ж очевидно.