Почему безбожника хоронят по православному? И ещё крест ставят на могилу
Почему безбожника хоронят по православному? И ещё крест ставят на могилу
Ответ(ы) на вопрос:
А почему вы решили, что он безбожник, может он более вас верил.
Безбожник тож человек.. . да и не спрашивали его.... традиция. Против этого не попрешь.
традиция
Не хочу, чтобы меня хоронили под хрюсоблюдовским крестом. В завещании напишу, чтобы тело сожгли и развеяли по ветру во имя Сатаны. А от родственников можно уехать далеко-далеко, чтобы они и тело не успели до этого увидать.
Скорее всего, по вере родственников. Может быть, не таким уж безбожником он был? Кто об этом может знать, кроме Господа и священника, исповедующего перед смертью? Христианство вообще антирелигиозная религия. Согласно христианству первым в рай вошел уголовник-рецидивист и убийца. Может быть, мы просто чего-то не знаем о последних часах жизни усопшего? Единственным каноническим препятствием к похоронам в церковной ограде может являться только то, что умерший не был крещен или был отлучен. Если он не был отлучен, не стОит говорить, что он безбожник.. . Как-то так...
Безбожник - это не атеист... он грешит, да в Бога верит...
По милости.
Действительно, хватит осквернять могилы хороших людей!
Наверное, родственники знают о нем гораздо больше, чем посторонние.
поступая беззаконно люди считают что имеют на это право потому, что причисляют себя к православной вере .
Боятся потому что, а вдруг?... у каждого безбожника есть это"а вдруг",хоть многие и не признаются в этом))))
потому что крест - символ языческий и символизирует он солнце если мне память не изменяет.
Мы никто не знаем глубины души другого человека и своей тоже. Один Сердцевед всем есть - Бог. И раньше Его суда не имеем права выносить никому своего поспешного суждения - даже себе. Если человек был крещён - его надо похоронить по православному чину погребения. А Господь разберётся.
А вам что жалко? :)
Традиция, врядли она уже так сильно относится к церкви. Вполне тот, кто не верит в бога, может попросить в завещании не ставить крест. У нас и церковные праздники отмечают уже забыв, что они церковные (даже я)
Безбожников нет, есть люди. Если ты не согласен с ни с одной церковью, это не значит что ты безбожник. Бог и церкви ничего общего не имеют!
А Вы верующий? Православный? Если да, то вспомните такую фразу: "Не судите, да не судимы будете! " Не обижайтесь, но это не Ваше это дело решать кто безбожник, а кто нет. Ставить крест на могиле, проводить православные обряды - это традиция. Хотя обелиск со звездою, как надгробный символ, ничем не хуже. Кроме того священик, приглашенный на похороны, не откажет в службе никому (если усопший крещеный) . В этом-то и заключается христианская доброта и христианская любовь: молиться о людях, не делая меж ними различий. Даже если человек не крещен, молиться по нему не запрещено.
Вот и мне интересно, это же неуважение к чувствам атеиста, но видимо это никого не волнует.
Значить среди родственников есть верующие и они так захотели, у нас всех хоронят по мусульманским обычаем, даже незная произносил ли он шахадад или нет.
Ну во первых. Он не сам себя хоронит. Во вторых - есть идиотизм наших ритуальных услуг. Делали товарищу надгробие - просили простую плиту с ФИО и датами.. . Привезли - крест.
потому что атеистическая религия не выработала собственных обрядо - как ни кичилась, а слепо скопировала религиозный обряд православных
заплати деньги они хоть 3 креста поставят ))
потому что в нашей стране всем пофиг на твои желания, делаю что захотят
звезды закончились, потому что выдавали по 5 в одни руки, прошу кресты больше одного в одни руки не выдавать, а то придется хоронить по монгольски.
он здесь безбожник, а там все перед Богом...
На всякий случай наверно :)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы