Почему Булгаков назвал сатану-Воландом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сатаной Воланд напрямую назван в романе, так что эта интерпретация кажется наиболее очевидной. Вероятно, данный образ восходит к Мефистофелю из гётевского «Фауста» , который в одном эпизоде представляется Воландом. Кроме того, примечательно и то, что прямое указание на данную интерпретацию образа содержится уже в эпиграфе к роману. Это строки из «Фауста» Гёте — слова Мефистофеля на вопрос Фауста, кто его гость. Имя «Воланд» — ссылка на бога англо-саксонского языческого пантеона Велунда, который после распространения в Европе христианства приобрёл демонические черты. Другой вариант — к немецкому «Faland», что означает «Лукавый» (одно из имён Сатаны).
Гость
Катерин! Классный авик. А первый ответ самый правильный. А вообще рекомендую почитать книгу диакона Андрея Кураева «МАСТЕР И МАРГАРИТА» : ЗА ХРИСТА ИЛИ ПРОТИВ? Есть в интернете.
Гость
Как автор - просто захотел
Гость
отчасти Волан является антиподом Мастера (W вначале имени Воланда как бы являет собой противоположность Мастеру) Воланд, Велунд, Вёлунд, Вёлюнд (Weyland) — персонаж мифов и литературы Европы. Первоначально — бог-кузнец. После того, как язычество было вытеснено христианством в подполье, он, как и многие другие языческие боги, приобретает бесовские черты, превратившись в Сатану или же его ближайшего приспешника. Велунд-Дьявол христианского времени унаследовал от Кузнеца многие черты: загадочное могущество, контроль над огнём, а также хромоту, которая имеет ту же природу, что и хромота бога-кузнеца Гефеста, поскольку среди древних племен многие представители этой профессии обладали физическими недостатками. Другие варианты написания — Weyland, Wayland, Weland, Watlende, Wieland, Wiolant, Woland, Veland, Völundr.