Почему Церковь и религию поддерживала любая власть:которая защищала права Богачей?
Почему Церковь и религию поддерживала любая власть:которая защищала права Богачей?А вот пример, монгольское иго: По официальным историческим данным монголы даже налоги с Церквей не брали а попы ходили и проповедовали что это участь такая у славянсого народа. То же самое Царское время Церкви не платили налоги и имели столько Богатсв сколько и не у каждого феодала было! Церковь приспосабливается к любой власти даже при коммунистах когда Сталин в 1941 году разрешил им проповедовать они получили такие привелегии: Например Митрополит ездил на автомобили зиз имел огромные привелегии, такого даже не каждый член ЦК мог себе позволить. Кста ти когда Дмитрий донской пошел бить Мамая то Церковь с испуга хотела его предать Анафеме. А вот воин Пересвет: он записан сейчас в святые, а пересвет это славянское имя так когда же он был крещен после смерти, ведь церковь то не делала святыми язычников. А все очень просто, это уже записали позже то есть придумали церковники. У церквей нету никакого божественного происхождение они мошенники каторые подстраиваются под любую власть!
Ответ(ы) на вопрос:
Не все цари поддерживали церковь. Было несколько умных монархов, которые подвергли попов жестокой секуляризации имущества, отобрали у них многие вольности, резко сократили количество монастырей. Попы сейчас про них помалкивают стыдливо - всё больше Ленина ругают. Хотя их и до Ленина чехвостили не раз.
гыыыы, если бы не церковь и не обьединение руси, то так бы и ходили под татаромонголами, так бы и были разбитые княжества.... что то у вас исторический источник странный.... православие всегда защищалo интересы родины, а не богачей.. . как вам такой взгляд, как у Кинчева?) краткий экскурс в историю))) ) все таки рок великая штука)))) )
Может сядешь да почитаешь историю? ненадоело всякую муть писать?
Власть часто поддерживала церьковь из корысных соображений. Электорат).
Кто ужинает девушку - тот её и танцует...
Потому-что это доильный аппарат для дойной коровы-народа.
Потому что это инструмент управления