Почему Церковь не молится о самоубийцах и почему над самоубийцами не совершается чин отпевания?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Церковная иерархия, как и вся полнота нашей Церкви, руководствуется канонами или Правилами св. Апостолов, Вселенских и Поместных соборов. Соблюдением их соблюдается и чистота Православия и сохраняется в Православии истина. Потому Св. Церковь и есть "столп и утверждение истины", как говорит Апостол Павел (I Тим. III, 15). Этими Правилами направляется к благочестию жизнь и каждого христианина, и всего общества православных христиан. Св. Церковь погрешать не может. А она считает самоубийц отлученными от общения и, значит, лишенными надежды на спасение. Почему же Церковь так строго относится к людям, по вере православным христианам, когда они насильственно лишают себя жизни? Крещенный христианин, налагающий на себя убийственную руку, вдвойне оскорбляет Бога: и как Творца, и как Искупителя. Такое боговраждебное действие - плод неверия и противление Божественной воле. Господь дал жизнь, а самоубийца кощунственно отвергает этот дар. Самоубийца, по выражению святоотеческому, духовный потомок Иуды предателя.
Гость
Потому что попы понимают что в подавляющем большинстве самоубийств виноваты ОНИ. От этого они ярятся и пытаются отмежеваться от самоубийц, тайно чувствую свою вину. Это в простонародьи называется -"НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ"
Гость
Для церкви -душа в мертвом в теле.. Бог ее не забрал.. Отпевать нечего.
Гость
Всё просто. Самоубийство- вызов Богу. Недовольство судьбой и миром.)