Почему церковь постоянно наезжает на советские времена? При царях тоже было много плохого, например, при Иване грозном..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При Иване 4 Грозном, было не так уж плохо для того времени. Так что же такого плохого было при царях? Совсем забыл, увлекся)) ) Да при царях было лучше. Ну а церковь так "наезжает", потому что при царях она имела огромнейшее влияние на людей и гос деятелей.
Гость
А уж как было плохо, при князьях,... ни электричества, ни промышленности, ни медицины... ни квартир со всеми удобствами, ни летних пионерских лагерей, ни дружных комсомольских строй отрядов, и т. д... . Ужос!! ! Вот был бы тогда, володенька улянов, то сразу бы произошло чудо- чудное, диво- дивное, электрефикация всей страны и пятилетка за три года. :-))). Вы скорее всего относитесь, к той составляющей постсоветских граждан, у которых за все время царствования совейской власти, никого не раскулачили, не сослали, не уничтожили. . И вы знакомы с репрессиями только из книг и фильмов. Что ж вашей семье просто повезло, и Слава Богу! Но не всем так, большенство советских семей оооочччень хорошо помнят и знают, что это такое -советские времена, крассный террор, коллективизация, уничтожение целых народов во имя идеи интернационализма и дружды народов, железный занавес, пятая статья, враг народа, отщипенец,.. . И как процветала в совейские времена кумовство, подхалимство, лизоблюдство, предательство.. . А что касается церкви и веры христианской, так только при совейской власти убивали священников, сжигали и взрывали храмы, ни одному царю до этого в башку такого не пришло.. .
Гость
Не постоянно. Говорит. И Вы это знаете. У Церкви есть "недостаток" - Она любит говорить правду, а не гнать пургу, про то, как якобы "раньше, при СССР и при царях всё было хорошо".
Гость
Много чести -- чтобы на них "наезжать" ...
Гость
Потому что коммунизм душил РПЦ
Гость
При Иване Грозном такого количества бездуховности и пролития крови невинных небыло. Да и жизнеописание Ивана IV писал немец, т. е. Грозный просто проиграл информационную войну.
Гость
При царях в Руси еще не так был популярень хрестянство, то время можно понять! При СССР дело другое, уничтожение церквей изгнание, ссылка и убийства священнослужителей. Массовая политика запада против коммунизма, малейщие противоречии религию западные СМИ писали как из мухи слона, а свои западные канфрантаций с церквием не так! Вот такая нынче противосоветская церковь. И щась не лучьше стало!
Гость
такой волны крови как в сов. время не было никогда
Гость
Кризис у них был в то время.