Почему церкви учат о Троице. В 1Кр8:6 сказано, что Бог - только Отец, а в Ин14:28 сам Иисус сказал: "Отец Мой более Меня"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я и Отец одно... (Ин.10,30) Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19). Ибо ТРИ свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии ТРИ суть ЕДИНО (1Ин 5:7) или этих слов нет Вашем варианте Библии? *** Учение о Единосущном Триипостасном Боге в котором все Ипостаси равночестны, является беспрецедентным в истории религиозного сознания. Догмат Святой Троицы - главнейший во всем новозаветном учении о Боге и вместе с тем одним из самых трудных для понимания. Священное Писание как Ветхого, так и Нового Завета содержит в себе немало намеков и прямых указаний на Триипостасность Божества. Приведем несколько примеров: Быт. 1, 1 "В начале Бог сотворил небо и землю". В еврейском языке слово Бог звучит как "Боги сотворил". Быт. 1, 26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему" (речь идет о совете внутри Святой Троицы). Быт. 3, 22: "Вот, Адам стал как один из Нас". Патриарху Аврааму является три ангела (по толкованию святых отцов, Бог в виде трех странников) и праотец обращается ко всем трем в единственном числе. Можно привести много других примеров. Причем обратите внимание, что речь не может идти о многобожии. Ветхий Завет - завет иудейского народа с Богом, иудейская религия говорит только о едином Боге. Первое положительное и торжественное свидетельство о Святой Троице в Новом Завете было открыто при крещении Иисуса Христа в Иордане. Миру открылись: Отец, говорящий с небес, Сын, крестившийся в Иордане от Иоанна и Дух Святой в виде голубя. (Мф. 3, 16-17; Мк. 1, 10-11; Лк. 3, 22). Можно указать еще на некоторые места Священного Нового Завета. Это: Ин. 16-17 гл.; Мф. 28, 19; 2 Кор. 13,13. Есть множество других. Как понять тайну Святой Троицы? До конца это сделать невозможно. Можно лишь что-то объяснить путем аналогий, наилучшей из которых является образ Бога - человек. Многие святые обращаются к этому образу. Преподобный Симеон Новый Богослов: "Собственный твой дух, или душа твоя, вся есть во всем уме твоем, и весь ум твой во всем слове твоем, и все слово твое во всем духе твоем нераздельно и неслиянно. Сие есть образ Божий... Итак... как в Нем самом ум не больше и не меньше души, душа - ума, слово - ума и души, таким же образом не больше и не меньше Отец Сына, Сын - Отца, Святый Дух - Отца и Сына, но собезначальны суть и равночестны." (Богосл. труды №17, с. 193) Святитель Игнатий Брянчанинов: "Образ Троицы - Бога - троица человек... Ум наш - образ Отца; слово наше - образ Сына: дух - образ Святого Духа... Ум без мысли существовать не может и мысль без ума. Потому-то всякая мысль имеет свой дух." (Об образе и подобии. Т. 2, с. 128) Указаний на равночестность Сына и Отца, на божество Сына в Священном Писании немало. В качестве примера укажем лишь на некоторые: Ин. 10, 15; 17, 25; Мф. 11, 27; Лк. 10, 22; Ин. 5 глава, Ин. 17 гл., 10 гл. 25-39; 28-30; Мф. 26, 63; Тит. 2, 13; 1 Кор. 8, 6; Рим. 10, 13; Фил. 2, 10-11; Евр. 1, 6; Рим. 1, 4-9; Кол. 1, 16). Советуем Вам также обратиться к толкованию свт. Феофана на апостольские послания и к творениям свт. Григория Богослова. http://www.pravoslavie.ru/answers/q14.htm#21 Отец мой более меня - говорится по ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природе Иисуса Христа... человек творение, поэтому "меньше" Бога, естественно, поэтому Иисус Христос ТАК и говорит... 1Кор.8,6 говорите..? ну так и процитируем, пополнее... посмотрим. 5Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,- 6но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. ...и ОДИН ГОСПОДЬ(!!!) ИИСУС Христос... "Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?" (Мф.22), а это 109 псалом "1Сказал Господь(!) Господу(!) моему".
Гость
А какой сын может сказать, что я главнее отца? Христос Сын и потому Он учил подчиняться родителям .
Гость
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. апостол Иоанн
Гость
Учение о Троице не является изобретением богосло­вов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно гово­рил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он так­же обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все наро­ды, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Гость
опять не свое мнение. Бог един по существу и троичен в Лицах
Гость
Как Бог, Он всегда был на небесах и не отделен от Отца. Итак, Отец называется большим Его, как Человека.
Гость
Не передёргивайте, там не так сказано. "...но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. " (1Кор. 8:6) Один Отец и один Сын, чего непонятно-то? Сын и Отец - одно (т. е. один Бог) . Едины они. Вот функции у каждого свои (из Которого всё (Отец) и Которым всё (Сын).
Гость
Не заглядывайте в рот Церкви, она многому учит, что не соответствует истине. Хотя, нет тех, кто бы не заблуждался. И почему Вы уверены, что Вы правы, потому, что так пишет Сторожевая Башня?
Гость
«Я и Отец одно» , под Отцом Христос имел ввиду Бога, и смысл фразы получился такой: Я и Бог одно.
Гость
"Учение о Троице" - основное бла-бла-бла, которое "доказывает", что Иисус - Бог. Без этого "учения" Иисус - простой иудейский проповедник, сын обыкновенного плотника...