Почему если достать сердце оно будет ещё биться в течении 5 мину? Срочно нужно, помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Просто в сердце, кроме обычных мышечных волоков, также есть клетки и другого типа. Особенность этих клеток заключается в том, что они обладают автоматизмом. Т. е сокращения, которые происходят - это результат возбуждения этих клеток. Но это не точный ответ. На сколько я знаю, ученые не могут дать 100% ответ на вопрос.
правда.. . бьется оно автоматически, в сердце находится несколько узлов автоматизма.. . они задают ритм за счет своего сокращения
привычные рефлексивные движения
не факт. . сердце - мышца и дергаться будет не долго если не будет импульсов раздражения