"Луковое горе" - это и не горе вовсе, так слезы текут, как от едкого запаха. Нет запаха и слез нет. Так и с луковым горем
Горе луковое потому что "Горе"-слезы, "Луковое"-Лук,
потому что, такое же горькое и многослойное: -)
Плачут и от лука и от горя. Но "горе луковое" - на самом деле горем не является.
Может потому, что и от горя и от лука мы плачем непроизвольно. Иногда люди плачут находяст в нетрезвом состоянии, наверное луком закусывали.
Потому что от лука плакать сразу начинают)
Лук - это слёзы.
Потому что слезы у человека текут от лука и от горя. Так выразился народ. Удачи