Почему христианство не одобряет ростовщичесвто? Хотелось бы знать объективные причины.
Ответ(ы) на вопрос:
...И остави нам долги наши.. . Прибыли может и не получиться
Источник любого кризиса, а они "с завидной" периодичностью возникают, это ростовщичество. Пророки, писавшие Библию, это прекрасно понимали, что деньги полученные не от товара - это беда для государства и народа. Поэтому Библия строго предостерегала от процентов.
на счет христианства не знаю но в Коране четко прописан запрет на ростовщичество
С религиозной точки вряд ли кто на это сможет ответить. Ответ лежит не в плоскости веры, а в области экономики и морали. Запрет на ростовщичество возник у иудеев. Строго запрещалось давать деньги в рост братьям евреям. А иноземцам наоборот давать деньги под проценты рекомендовалась. Берущий в долг влезает сначала в экономическую зависимость, а позже и полностью попадает под волю заимодавца. Поэтому как может любящий Бога и людей христианин, сделать кого то своим рабом? Чтобы избежать искушения властью, религия создала этот запрет. В современном обществе ростовщики процветают. Что говорит о том, что протестантская Америка, католическая Европа и православная Россия по сути своей безбожные языческие государства.
И ты хочешь, что бы парень-рубаха в долговой яме сидел?
скорее одобряет притча о талантах если прибыли нет то негодного раба выбросьте во тьму