Почему Христос призывал спасать душу именно терпением, а не верой например или милосердием?
Ответ(ы) на вопрос:
Некто из старцев сказал: "Прежде всего нужно нам смиренномудрие, чтобы быть готовыми на каждое слово, которое слышим, сказать: прости; ибо смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника". Когда святой Антоний увидел распростертыми все сети диавола и, вздохнув, вопросил Бога: "кто же избегнет их? ", то отвечал ему Бог: "смирение избегает их", а что ещё более удивительно, присовокупил: "они даже и не прикасаются ему". Видишь ли благодать сей добродетели? Поистине нет ничего крепче смиренномудрия, ничто не побеждает его. Если со смиренным случится что-либо скорбное, он тотчас обращается к себе, тотчас осуждает себя, что он достоин того, и не станет укорять никого, не будет на другого возлагать вину; и таким образом переносит случившееся без смущения, без скорби, с совершенным спокойствием, а потому и не гневается, и никого не прогневляет. Итак, хорошо сказал Святой, что прежде всего нужно нам смиренномудрие.
Откуда вы это взяли? Почему не подтверждаете свои слова цитатой из Библии? Вы знаете что такое душа на самом деле? Если подставить в это уравнение правильное значение, то всё совпадёт. У вас только нет этого правильного значения, и я не уверен что у меня есть. Я могу только надеятся.
Вот заметьте, если атеист задаёт вопрос, то в нём, как правило ни слова правды. Тут можно прочитать, что попы все носят золотые кресты, во всех христианских церквях много сотен лет торгуют частицами от креста, на котором распят Христос, большинство христианских праздников имеют языческие корни и многое другое. Т. е один атеист что-то изрыгает из своейпустой болванки, потом все читают и говорят -да, так оно и есть. Сознание у них, похоже, гораздо мифологичнее и восприимчивое к вранью, чем, скажем, у верующих. Сами себе сказки создают и сами верят. Приэтом утверждают, что они образованнее и умнее верующих. "Христос призывал спасать душу терпением. а не верой.... " Где прочитали? А? Нигде, просто слышали: Бог терпел и нам велел - а это поговорка русская народная, это не из евангелия.
Через покаяние, смирение, терпение - только так.
Христианство - религия рабов, а для раба терпение самое главное качество.