Почему Иисус сознательно не завёл семью,детей?Какой в этом самоотверженном шаге смысл?
Ответ(ы) на вопрос:
Его рождение на земле было предопределено. И родился он с определённой миссией. Проповедовать Евангелие. Так пожелал сам Господь Бог. "Я выполняю волю пославшего меня" - так говорил Иисус. Он не был рождён для земной жизни и создания семьи.
Он сам нечего не решал, всё что Он делал, ему было внушено Творцом, и Он не женился, так задумал Бог.
А у него любимым был Иоанн. . В НЗ так и написано, так что "Иван Грозный " прав отчасти.
Чтобы богов не расплодилось!
еслиб был? то был бы большим грешником, в законе сказано что еврей должен женица и иметь семью, плодитесь и рамножайтесь, главный закон жизни, а он грешный, дожив до 30 никого не иметь, это грех, но этож сказка евангельская, там много чего напридуманно :) если копать глубже и уж тянуть за уши к иудаизму, эту историю :) то еще интересней, по всем каннонам он себя характеризовал как раввина, тоесть учителя, а чему он учил, это больше напоминает по евангелям, нечто анархическое и подчинения себя людей, тоесть желал власти над людьми любой ценой, хотя по евангелям унего там приблудные девицы были рядом:)
Он сказал апостолам "вы моя семья" см Иоанн об Иисусе женихе
"Самоотверженность " Христа в ЭТОМ вопросе требует подтверждения цитатой из НЗ... в прямой речи о себе..
Разве в библии сказано, что у него не было детей? С чего Вы взяли?
Может, чтобы его потомки не считались выше остальных, т к так бы неизбежно посчитали, а это неправильно?
Как раз таки завести семью и детей-самоотверженный шаг =))
иудео импотенто? )))