Почему инстинкт самосохранения обозвали божьей совестью?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не должны инкстинкты оставатся без божественного покровительства, а прокураторы видимо священники.
Гость
Да оттого и обозвали, что совесть категория морали, а не идеологии (вероучения) ! Потому и спарили эти слова, чтобы пеночки собрать под свои знамена, о чем "Ладан для народа" совершенно верно первым и отметил.
Гость
Так и языческие праздники христиане себе присвоили.)
Гость
Совесть не является инстинктом самосохранения, она помогает не идти у него на поводу.
Гость
хм... а если совесть требует переступить через инстинкт самосохранения??))) ) принять смерть?)) ) вы что то сравнили не сравнимое)) ) инстинкт совестью никто и никогда не называл)
Гость
Инстинкт самосохранеия есть и у животных. А вот совесть у человека - от Бога- Творца
Гость
Инстинкт самосохранения - биологизаторский подход, Божья совесть - теологический
Гость
А церковь все узурпировала, особенно хорошее