Почему, когда в доме покойник, нужно закрывать зеркала?

Почему, когда в доме покойник, нужно закрывать зеркала?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
что бы не образовался коридор с навью другим миром и душа не метавшись смогла уйти спокойно
Гость
мракобесие сплошное
Гость
что бы все не видели своих скорбных лиц, плакавший жен. род И что ОН же ентот род )))) женский - не думал в ентот день о своей красоте на лице, про глаза мокрые и красные, вощем мысли тока об усопшем! ..))))
Гость
это хоть и суеверие, но зеркала лучше закрывать...
Гость
Язычество Все мы чуть чуть Российские язычники Примеров много
Гость
Суеверия чистой воды. Батюшки уже устали делать замечания, люди ни в какую не желают снимать покровы. Боятся, понимаш, увидеть в зеркале покойного и чего-нить нехорошее сотворит.
Гость
Потому что когда черная кошка перебежит дорогу, надо вернуться и потому что когда со стола упадет нож, кто-то придет, потому что баба с пустым ведром, а подкова - к счастью.
Гость
Он может испугаться не увидев отражения
Гость
Традиция такая народная, родом из суеверия. Ни к вере, ни к религии это никакого отношения не имеет.
Гость
Считается, что он может там остаться и оттуда вас доставать, там появляться его изображение и оттуда может выходить. Чтобы он там не поселился, зеркала и закрывают. Но это для тех, кто верит в мистику.
Гость
Потому что язычники суеверные. Интересно, после смерти Иисуса какие зеркала закрывали и как?
Гость
чтобы дома не остался =) Душа ж вокруг тела 3 дня летает.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы