Почему люди плачут... от СЧАСТЬЯ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Мф. 5, 4 «Даждь ми слезы, память смертную и умиление» , — читаем мы ежедневно в вечернем молитвенном правиле (из 24 прошений св. Иоанна Златоустого) . Однако разные причины могут вызвать слезу, поэтому и слезы бывают разные. Чаще всего в мире слезы вызываются сильным горем. Это «горькие слезы» , их не ищут, но они могут явиться положительным фактором в деле спасения души человека: всякое страдание и горе, без ропота пережитое на земле человеком, смягчает над ним приговор Божьего суда для будущей жизни. А если эти страдания и горе переносятся с полной покорностью воле Божией, то они очищают и умягчают душу. Есть еще слезы радости — слезы при встрече после долгой разлуки, при неожиданном радостном известии и т. п. Редки эти слезы в нашем скорбном мире. Не всегда слезы идут от сердца, бывают и притворные слезы. Но эти слезы бывают лишь у людей, обладающих артистическими талантами, т. е. способностью путем воображения развивать в себе те или иные чувства и переживания сердца. Это довольно редкий патологический случай, не относящийся к общим правилам. Общим же случаем является положение, что слезы не произвольны, и мы не можем их вызвать по своему желанию. Поэтому обычно слезы есть свидетель сильного сердечного переживания. Способность к слезам свойственна детскому «мягкому» сердцу, как говорилось уже ранее, и проявляется в большей мере у женщин, чем у мужчин. Огрубление сердца происходит от развития в человеке страстей, порабощения греху, удаления от Бога. По мере удаления от детской чистоты наблюдается и постепенное уменьшение слез. В переходном состоянии, когда сердце уже заражено страстями, но еще не огрубело совершенно, способность к слезам еще сохраняется. Но тогда слезы бывают и от досады, обиды, разочарования и т. п. Это слезы взрослых детей и женщин, у которых в сердце много мирских пристрастий; от подобных слез нет пользы для души. Когда же человек через покаяние и очищение от страстей делается отзывчивым и чувствительным к скорби ближних, то его сердце «умягчается» , тогда возвращается и утраченная ранее способность к слезам. Итак, способность к слезам в большинстве случаев говорит о жизненности, чувствительности сердца.
Гость
для равновесия эмоций =)
Гость
Любая эмоция - стресс для мозга.... избыток новой информации.. . Перераспределение её происходит с плачем, криком, обмороком, смехом...
Гость
Редко - но метко....
Гость
Предохранитель природный сработал. Котёл взорвётся, если не сбросить избыток давления.
Гость
Видать этого счастья ждали очень долго оно реально выстраданое!
Гость
Не факт. Но все точно из-за эмоций, которые мы испытываем.
Гость
Для снятия внутреннего напряжения.
Гость
И от счастья и от горя, когда не вмещается.
Гость
Плачут, чтобы сердце не разорвалось от горя или от счастья!
Гость
Чувства берут своё! Вот и плачат! Сам мечтаю об этом. Испытывал. Приятное ощущение!
Гость
Если ты не заметила-люди вообще плачут-когда эмоции выше допустимого порога ...а уж от чего.... когда .как.... и от счастья тоже.... от любых эмоций будут плакать что выше порога их чувств
Гость
слезы - очень сильные эмоции ))) а сильные эмоции бывают и позитивными.. . слезы счастья, умиления, радости и восторга )))
Гость
Эмоции переполняют.