Почему люди верят в бога?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человечество боится непознанного, поэтому и ищет ответы (даже если эти ответы глупы и недоказуемы) , чтобы создавалась иллюзия познанного. Хочется верить, что ты (род человеческий) - творение высшего разума, а не обычной вселенской случайности (предположительно) . Хочется верить, что ты важен и что-то стоишь, что ты не банальная, ничего не стоящая секунда существования, а что-то главное, стоящее выше всего остального в этом мире и имеющее право пользовать всё, что тебе заблагорассудится.
Гость
Хотят чувствовать себя защищенными. Время от времени у всех наверное людей случается приступы своеобразной "агорафобии": наш мир и действующие в нем силы так велики в сравнении с человеком, и это давит. Я ни в Бога ни в богов не верю, я верю в существование неких элементов или природных законов, которые человечество просто еще не открыло. Ведь всего пару веков назад и электричество "не существовало", и механизмы сложнее ножниц казались чудом.
Гость
Потому что законы Бога записаны у них в сердцах. Когда люди начинают прислушиваться к ним и стараться честно выполнять их, то в их сердцах и умах наступает мир. А когда люди начинают понимать, что мир в сердце и в уме принёс довольство и счастье, которое они не заслужили и за которое не боролись, то они начинают верить в Создателя, в Бога, и искать Его...
Гость
они так борятся с неопределённостью
Гость
Это происходит тогда, когда люди откликаются на действия по отношению к ним Его Святого Духа.
Гость
страх, объяснение определенных явлений, желание оказаться после смерти в неком лучшем мире, моральная поддержка высших сил и т. д. ит.. п. в общем, люди нуждаются в мнимом ощущении защиты... .
Гость
Вера в Бога-это желание "приблизиться" к нему, т. е. 1)иметь всесильного защитника; 2)стать свидетелем, а то и участником какого-нибудь чуда.
Гость
Чтобы меньше боятся, вера дает ощущение защиты, людям хочется верить, что после смерти есть что-то еще, А еще вера помогает когда близкий болен, и большинство людей, не совершают зло только из-за страха перед господом. Короче вера вещь хорошая.
Гость
Потому что он ЕСТЬ...
Гость
Страх и надежда.... Вот две силы, что заставляют сначала выдумывать покровителей, а потом верить в них....
Гость
в кого-то верить надо же.