Почему мальчики из бедных семей учились недолго?

Почему мальчики из бедных семей учились недолго?греческий учёный протагор утверждал что сыновья богатых идут в школу раньше всех и позже всех перестают её посещать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В школу были необходимы средства на одежду, вещи, необходимые для школы, оплата самой школы, которых бедные люди не имели. К тому же, дети из бедных семей были вынуждены помогать родителям и очень много работали по дому. В то время, как дети из богатых семей имели средства и время для занятий в школах.
Гость
Однако их совсем не приучали к работе. Ведь у родителей были рабы, которые должны были прислуживать и взрослым, и детям, и малыш с раннего возраста привыкал смотреть с презрением на труд, считая, что неприлично работать ему, сыну свободного гражданина. С детства внушали ему, что трудиться должен раб, а его задача - развивать свой ум и укреплять тело, чтобы быть достойным членом народного собрания, государственным деятелем, храбрым воином, полководцем.
Гость
может потомучто что бедным надо было работать, зарабатывать себе на пропитание... а богатым нет