Почему многие ищущие Бога, правду, истину, свет Божий поливащийся на человека и прочее находят свое место в сектах?
Почему многие ищущие Бога, правду, истину, свет Божий поливащийся на человека и прочее находят свое место в сектах?Вопрос даже больше психологический
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Людей, которые приходят в секты, можно условно разделить на несколько групп: — Люди уязвимые, слабые, с повышенной внушаемостью, ведомые, пассивные — это группа риска. Их вербовка в секту облегчается при невротическом состоянии, в результате психологической травмы, неуверенности в завтрашнем дне, чувстве одиночества и ненужности, непонимания в семье и других психотравмирующих обстоятельств. Именно у людей из этой группы формируется эмоциональная зависимость от сект. Эти люди в "культовой семье" находят свое, им становится все ясно, а от этого просто и спокойно. У них в связи с пребыванием в секте могут развиться психические нарушения; — Самостоятельные люди с лидерскими качествами, с развитым критическим мышлением, ориентацией на духовные ценности, как правило, устойчивы к агитации неокультов. Хотя и их поиск истины может привести в секту, однако здесь они вряд ли останутся. Эмоциональной зависимости у них не возникает; — Люди самостоятельные, но с отсутствующей внутренней честностью и порядочностью, амбициозные, властные, авантюристичные, попадая в секту, тоже скоро начинают замечать химеру "религиозного" учения, но при этом также видят и возможную выгоду. Чем выше они поднимаются по иерархической лестнице, чем ближе они подбираются к большим деньгам, тем меньше у них остается даже сектантской "духовности". Данными о психической патологии у подобных людей мы не располагаем; — Искатели "чего-то новенького", необычного, таинственного. Они хотят выделиться из "серой массы", быть причастными к "международному" духовному движению. На предупреждения об опасности сект они самонадеянно не реагируют и не замечают скрытой, но последовательной психологической обработки и постепенного развития синдрома зависимости. Если синдром сформируется, обратный ход практически закрыт. Необходимо отметить прямую психопатологическую мотивацию вступления в неокультовую общину, чаще всего наблюдаемую у больных с начинающейся шизофренией. Они идут в секту, чтобы преодолеть нарастающее чувство отгороженности от реального мира, восстановить контроль над своими мыслями и чувствами, найти контакт с людьми, способными их понять.. .
Гость
А куда ты предлагаешь идти???
Гость
Свобода совести, свобода выбора. Каждый человек избирает ту конфессию, что кажется ему правильной.
Гость
идут туда где находят ответы
Гость
1. Проще. В православии надо думать, В сектах за тебя думает гуру. 2. В сектах окружают заботой и вниманием. Человек там себя чувствует нужным. Чего не скажешь о православии. 3.Реклама. Секты бомбардируют рекламой. Православие же не занимается этим.
Гость
Потомучто человек неосознаный и им как (почему как? ) бараном управляют
Гость
Скажите, а что Вы узнали в церкви о Боге? Что это за личность? Каков его замысел для людей, земли? Почему Христос должен был умереть? Почему так много религий и какая из них истинная? Что происходит при смерти и есть ли надежда для умерших? насколько я знаю священники не поощряют людей заваться вопросами, чтобы не возникало новых...
Гость
от внутреннего одиночества. когда человек вступает на путь познания бога, он в первую очередь попадает в привычный мир шаблонов о боге своего ума, а как известно в миражах нет силы для подпитки нервной системы. Потому продолжает искать поддержки из вне, находит ее в сектах, общинах, религии. Там по крайней мере живые люди.
Гость
человек - существо общественное.. ему нужно окружение и восприятие толпы... в сектах - все условия для этого...
Гость
если внимательно прочитать библию то и задаться вопросом зачем это все? то вы увидите что все это сказано не просто так! а имеет совершенно конкретную цель а именно объеденить людей которые уверовали во едино чтобы те живя вместе разделяли общую веру и радость одной надежды . многие люди это понимают и объединяются для совместного прославления Бога . однако есть люди которые не чисты на руку и проникая в эти объединения стараются сделать в них карьеру и окружить себя всеобщей любовью и почитанием, таким образом отвращая верующих от подчинения божьим заповедям Любви, и превращают, к сожалению, подобные объединения в тоталитарные секты!!!
Гость
Вы уж определитесь в вопросе. Вы спрашиваете о тех кто ищет Бога, правду и свет Божий или о ленивых, выбирающих что попроще, поближе и подоступнее? Первое как-то мало совместимо со вторым. Вторые, конечно, прутся в православие, так проще. Первые же стремятся быть христианами.
Гость
В сектах не Бога ищут, а человеческого общения. А религия там наподобие актуальной темы философского клуба.
Гость
Не найдешь, иам, где ищешь.
Гость
Потому что нет критерия истинности, кроме " я так чувствую". Что же до широких дорог, "сектами" и "сектантами" у нас любят ругаться как раз те, кто толпой топает по самой широкой из имеющихся.
Гость
А вы уверены, что в сектах, Иисуса тоже сектантом называли
Гость
из за доверчивости, отсутствия знаний, опыта, наивности...