Почему мы порой... с такой лёгкостью...позволяем себе жить прошлым?..При этом понимая, что оно нас просто...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наверное ностальгия, или настоящее не вдохновляет человека и он ищет убежища в прошлом, в тех моментах когда он был счастлив.... как то так я думаю....)
Гость
Это не прошлое это не решенная проблема и соответственно жалость к себе по этому поводу)))
Гость
Какую тему Вы затронули... Так понимаю занимаетесь самоедством, снова и снова переживаете не самые счастливые моменты своей жизни? А подумайте вот о чем... Каждая прожитая нами минута тут же становится прошлым. Но ведь вспоминаем мы не каждую из этих минут... Значит ваша душа любит страдать. Своеобразный мазохизм. Потребность души. Северянин написал Страдайте стойче и святей, Познав величие страданья. Да не смутят твои рыданья Покоя светлого детей! Своим потомкам в назиданье Страдайте стойче и святей!
Гость
Прошлое, которое оставило шрамы на душе, невозможно забыть. И когда что-либо нам напоминает о нем, мы возвращаемся обратно... Это свойство нашего головного мозга, все еще не изученной памяти. Прошлое, которое оставило только светлые впечатления, тоже невозможно забыть, потому что оно дает нам заново прочувстовать ту радость, отречься от больного настоящего и будущего.
Гость
потому что прошлое никуда не денешь.... от него не спрячешься.... как ни крути.... так что ничего не поделать... и когда наша жизни не имеет полноты.... удовлетворенности... когда мы не ощущаем какого-то счастья.. радости... а например в прошлом все это было... или происходило что-то более примечательное, то ясно... что оно будет постоянно всплывать в ваших мыслях... но нужно держаться... жить сегодняшней жизнью... а не вчерашней... оставить прошлое, как воспоминания, о которых можно вспомнить на досуге, если вам будет это угодно... потому что какой смысл жить прошлым??? если вчера давно уже прошло????