Почему нас привлекает красота?

Почему нас привлекает красота?Все красивое в этом мире -
лишь бледное отражение
Верховного Существа.
Люди не понимают,
что красота привлекает людей лишь потому,
что мы произошли от всепрекрасной
Верховной Личности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы сотворены по подобию Божьему. Бог вложил в нас стремление к пркрасному, совершенному.
Гость
Нас привлекает красота ( пока коснёмся женской ). Замечено однажды в очереди к нотариусу, что появление красивой женщины заставило нервничать почти всех, и стар и млад. Эффект возникающий исключительно из-за специфики мозга... Притягательные женщины - что красавицы, что не очень - имеют, обычно эффект левосторонней доминанты мозга... Это исключительная активность.. В противном случае при правосторонней асимметрии мозга даже красивая женщина будет избегать "показухи" и суеты, кроме того правосторонникам свойственен синдром однолюба.. . Левосторонняя же асимметрия мозга создает определенную силу притяжения, движения сил определенного направления - центр силы тяжести.. . Сложно понять? Этот же эффект наблюдается и на планетаром уровне.. . Сколько бы ни было малых тел вокруг планеты с плотным ядром - все "малые спутники" будут унитожаться - притягиваться с огромной силой и поглощаться планетой. Выживают только спутники-планеты, которые достаточно велики /и, кстати, имеют не столь плотное ядро, что соответствует правосторонней асимметрии мозга/ чтобы "чувствовать" силу звезды ...Кто любит звезды, тот не падает на планеты... Каждому свое.. . То есть появление скромной красавицы, такой как описывается у классиков, наоборот успокоило бы всех. Вспомните рассказ "Красавицы" Чехова. Нынешняя бесполая агрессивная красота (трахающая! друг друга невзирая на пол, то бишь и девушка про парня может сказать "я его трахнула", вовлекающая и передающая свои "искажения" и без того удивленным детям) , признак интенсивно уходящего к пропасти мира созданного людьми. Красота сердца, мира в нем, и мира в небе, вот она будет спасать мир. Древняя красота. Наверное.
Гость
"Красота спасёт мир",- пробормотал Достоевский ...и упавши под кровать в приступе белой горячки прошептал пробегающему таракану: "....но убъёт человека"!
Гость
Отнюдь! Красота субъективна. Поэтому не все красоты одинаково привлекательны. Имеет ли красота запах, цвет, вес, объем? Какие у нее эталоны? Разве можеть быть критерий у гармонии? ! Почти нет. Синоним красоты - интерес. Для пытливых и чувственных красота может быть во всем. Красота - это чаще всего непостижимость, удивление, очарование невозможностью наладить массовое производство, желание обладать, наслаждаться. Красота привлекает еще и тем, что ею можно гордиться, торговать, заставлять.
Гость
Бог — Истина. Но Диавол — Идеал. Это две крайние ипостаси Троицы, Иначе — Господа, Хозяина всего. Вот формула и форма Совершенства, Как говорят — Вселенной, Мира. * * * Ты жаждешь Истины? Но Истина — ужасна. Позволено не многим любить ужас. Всего скорее, ты жаждешь Идеала. Идеал прекрасен. Любить его так просто :)))
Гость
меня с децтва учили что внешнее не главное и как то красота стала просто красатой, как просто большое дерево и просто маленкое)
Гость
Красота – критерий предпочтения. Красота не может быть свойством объекта, существующего в единственном экземпляре. Две девушки. Одна красивее. Два костюма. Один красивее. Сто телефонов. Один – красивее. Красота – сравнительное качество. Красота невозможна без конкуренции. Красота – форма правоты. Красота такая же фикция в моральной системе эстетов, как труд в моральной системе коммунистов. Красота есть концентрат зависти. Красота тем больше, чем выше ревность. Красота вообще тем сильнее, чем мощнее возбуждаемая ею зависть. Красота необъективна. Красота навязана конкуренцией. Красота – один из критериев для определения победителя в экономической и сексуальной гонке. Красота неразумна. Красота манипулирует. Красота – гипнотизер и гипноз одновременно. Красота подчиняет, заставляет. Красота – воля. Красота – деспот. Красота привлекает, потому что все мы – враги. Красота сеет вражду. Красота убьет мир.
Гость
Потому что она эстетически приятна. Даже если является плодом фантазии веруна.
Гость
...Что такое красота, и почему её обожествляют люди: Ссосуд она в котором пустота, или огонь мерцающий в сосуде? Я думаю - каждому своё.
Гость
что есть на свете красота и почему ее обожествляют люди? сосуд она, в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде? е. евтушенко
Гость
потому что она зажигает любовь.