ПОчему @ назвали собакой, а не кошкой и не лошадью???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История «собаки» уходит корнями еще в 1971 год, когда программист Рей Томлинсон работал над программой для обмена электронными сообщениями и для возможности пересылки писем с одного компьютера на другой использовал значок «@», не встречающийся в английских именах и фамилиях. Между тем, @ — лигатура (соединение букв) , обозначающая «at». Точное происхождение символа не известно, но по одной из гипотез это сокращение от латинского ad. Название «коммерческое at» берет свое происхождение из счетов. Так как символ использовался в бизнесе, то был размещен на клавиатурах пишущих машинок, откуда и перекочевал на компьютер. В испанском, португальском и французском языках название символа происходит от слова «арроба» — староиспанская мера веса, которая при письме обозначалась знаком @. В СССР же этот знак до появления компьютером был неизвестен, а свое название получил с распространением компьютерной игры, где по сценарию символ «@» бегал по экрану и обозначал соба ку. К тому же в переводе с татарского «эт» означает — «собака» . В разных странах символ читается по-разному. Вот несколько примеров: В США — at («the at sign».) В Болгарии — кльомба или маймунско а («обезьяна А») . В Нидерландах — apenstaartje («обезьяний хвостик») . В Италии говорят «chiocciola» — улитка. В Дании и Норвегии употребляют «snabel-a» — «рыло а» . В Тайване — мышка. В Финляндии — кошачий хвост. В Греции — «мало макарон» . В Венгрии — червь, клещ. В Сербии — «чокнутая A». В Швеции — слон. Во Вьетнаме — «скрюченная A». На Украине — собака, песик, цуценятко (укр. - щенок) В наше время символ «@» имеет много применений. Помимо электронной почты и других Интернет-сервисов, символ используется во многих языках программирования. В 2004 году для удобства передачи адресов электронной почты, Международный союз электросвязи ввёл в азбуку Морзе код для символа @ (• — — • — •).»
Гость
А я добавлю свою занозу. В кириллице есть понятие славянских цифр. Это те же буквы, но со значком над ними. Баква а означает 1, а если её обвести в такой вот кружочек, означает 10 000. Да и любую другую обвести, тоже будет означать кратное 10 000 число.
Гость
наиболее првдободобная версия, что в очень старой игре "адвентуре" , в ней стены, препятствия, противники были в виде разных символов (!,+,-) и у героя был пес, которого можно было посылать на разные задания и изображался он символом @, так его у нас и прозвали у поляк он обезьянка, в греции - утка, фины - знак мяу а лучше нфйди статью из журнала "Вокруг Света" за январь 2009, там подробнее и интереснее
Гость
Да потому-что оказалось, что не всем под силу запомнить его настоящее название - амперсент!
Гость
Интересно.. . А у нас в Германии её "обязьяньей ковычкой" называют (если перевести дословно).
Гость
Да Вы, мадам, демагог! Кака разница?