Почему не сможешь возлюбить ближнего,если не возлюбишь себя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это искаженное понятие слов Иисуса (мир ему) . Впрочем удивительного здесь ничего нет. Написано: Возлюби ближнего как самого себя. Понимать надо так: Возлюби ближнего так, как ты смог бы возлюбить себя. Сам себе не навредишь - значит для ближнего ты как любящий брат.
Гость
Не обольщйтесь, нет человека, который не любил бы себя. Кто хочет себе плохого? Вот признать, что любишь себя любимого и понять, что это значит, не каждый хочет.
Гость
Ты не сможешь возлюбить ближнего, если остановишься на возлюблении себя.
Гость
Если понимаешь свои нужды, то также поймешь те же нужды другого. Любовь проявяется в заботе.
Гость
Когда человек действительно любит ближнего он забывает о себе.. . Так что не стоит беспокоиться о самолюбии, самолюбовании, себялюбии, самости.. . Просто развивайте в себе любовь к ближнему! Недостатки исчезнут сами собой.. . Чтобы лучше понять, что значит эта заповедь: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Матфея 22:39 приведу еще две похожие заповеди.. . Любите друг друга, как Я возлюбил вас. Иоанна. 15:12 Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Матфея. 7:12 Можно бесконечно совершенствоваться в исполнении этих заповедей. Дословное понимание этих заповедей, попытка понять их разумом - может привести к греху, сомнениям, непониманию и т. д. Эти заповеди можно познать только сердцем.. .
Гость
Просто начать с ближайшего легче, а кто из людей к нам ближе всех? Вот поэтому и не сможешь. Но если захочешь - сможешь всё :)