Почему не стОит грешить?

Почему не стОит грешить?... Бог ведь всё равно простит нас.. . он же всемилостивый
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да мы грешим . на каждом шагу и на погрешностях учимся. Только глупец наступает на одни и те же грабли. Так. что же .если оступился. казнить себя. Или адом пугать.... Адом и райем . шантажировать. не похоже ли Вам это на болезнь вирусную.?
Гость
31 Ибо Я, Господь, не могу смотреть на грех даже с малейшим попущением; 32 Однако, тот, кто кается и соблюдает заповеди Господни, прощен будет. 33 Но тот, кто не кается, лишен будет даже того света, который он получил, ибо Дух Мой не будет всегда пребывать с человеком, --речет Господь Саваоф. (УиЗ. 1:31-34) 15 15 А потому, Я повелеваю тебе покаяться -- покайся, дабы Я не поразил тебя жезлом уст Моих, и гневом Моим, и яростью Моей и дабы страдания твои не были тяжкими -- насколько тяжкими, ты не знаешь, до чего неимоверными, ты не знаешь, да, и как трудно переносить их, ты не знаешь. 16 Ибо вот, Я, Бог, претерпел все это за всех, дабы не страдали они, если покаются; 17 Но если они не покаются, то должны будут страдать именно так, как Я страдал; 18 Кое страдание заставило Меня, самого Бога, величайшего из всех, трепетать от боли и истекать кровью из каждой поры, и страдать телом и духом -- и хотел не испить горькую чашу и отпрянуть, -- 19 Однако, слава да будет Отцу, я принял чашу и закончил приготовления Мои для детей человеческих. (УиЗ. 19:15-20)
Гость
Можно делать все что позволяет физика. Можно убивать и грабить. Но можно и не делать этого. В нашем поганном мире достаточно ничего не делать чтобы не делать зла.
Гость
Грешить хорошо в юности - и легко, и быстро забывается
Гость
Лучше учиться на чужих ошибках, чем - на своих.
Гость
Это Заведено, как Вселенная.
Гость
Стоит вспомнить о грехопадении человека. Что это такое? Апологетика отвечает, что грехопадение - это тление (т. е. старение или время) и смерть (окончание земной жизни, и не только человеческой) . И это был добровольный выбор человека. Господь всячески давал людям шанс, чтобы простить их, но Адам и Ева ДОБРОВОЛЬНО отказались от прощения своим нежеланием раскаяться, а Адам даже стал упрекать Бога, что дал ему не ту жену. И вот закрутилась история греха. Бывают грехи смертные и не смертные. Смертные: гордыня, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность, уныние. Они ведут к гибели человеческой души. Они же являются основами для всех остальных человеческих страстей. Чем же опасны грехи? Тем, что человеку тяжело отказаться от того, что ему кажется приятным или естественным. Ведь с падением человека добро и зло в нем смешались и он перестал четко различать эти сущности. И в этом вся опасность ситуации. Многие говорят, что сегодня согрешу, а завтра покаюсь. А только откуда он знает, что доживет до завтра? А вдруг нет? Или же как в песенке: "с понедельника возьмусь". А потом наступает другой понедельник и другой.. . А он еще никак не взялся. Времени нет. Но это касается тех людей, что ещё хоть осознают, что НАДО покаяться! Другие же просто уповают на милость Божию. Господь милостив - простит. Да ведь, не даром говорится "на Бога надейся, а сам не плошай". Пьяница говорит: "захочу - брошу пить! " Но ведь только он это попробует сделать, как начинается ломка и ему уже наплевать на подвиги, дай только выпить. Вот так и грех, когда его запускаешь, потом уже выбить обратно - ПОДВИГ нужен. А много здесь героев? Все ли смогут победить рогатого в этом "Сталингаде"? Господь бы и рад простить, да человек уже сам этого не хочет, да и не понимает он, что грешит, говорит: "а что я такого особенного сделал? " Да ещё и с нотками вызова. Прям, как Адам перед изгнанием из рая. Бог-то милостив, да мы - "жестоки сердцем"! Горды, как Сатана. На фиг нам его прощение! Мы сами себя, в крайнем случае, простим. Ведь, как говорят православные учителя, Господь бы и Сатану простил, если бы тот покаялся, сказал от души, что был не прав. Но ведь не может дьявол из-за своей гордыни сделать это. Вот и мы, сродни павшим духам, не можем отказаться от того, что нам так удобно жить: блудить, обжираться, пьянствовать, думать о том, как бы побольше денег раздобыть.. . Затягивает. А счетчик тикает. Да, великомилостив Господь, что нам с нашими грехами время дает, чтобы осознали мы эту опасность! Отводит руку Смерти от нас, лишь бы мы поняли, что творим. Не к праведникам он пришел, а к грешникам! Т. е. к тем, кто поняли, что справиться сами с грехом не в состоянии. Срасть-то сильнее, поэтому и грешим. Грешит человек и будет грешить, но ведь Господу надо не бесстрастное существование человека, а его разумная жизнь, его выбор - с кем он. Природа наша по сути своей греховна, поэтому совсем не грешить мы не можем, но можем приложить усилие и, взяв свыше руку помощи, выйти на бой с врагом рода человеческого. И стоять сколь уж нам суждено. От нас ведь и не требуется победа над грехом, а только не сдаваться ему! Ну а уж если хоть одину свою страсть сможем одолеть, то это настоящий подвиг. (Главное, чтобы после не впасть в гордыню от успехов! ) И вот тогда будет нам по делам нашим и по милосердию Божиему. И ещё. Бог в православии - не Справедливость (так у латинян!) , а Любовь!!!
Гость
С совестью не нужно играть. Мы ее не видим а она есть.)
Гость
Как раз стоит!..
Гость
Простит, но лишь после осознания и покаяния. А грешить.... нарушается внутренняя гармония. И это не просто слова.
Гость
Если согрешил, потом придется страдать, отвечать за свои действия.
Гость
не согрешишь - не покаишься, так что грешите и прощены будете.