Почему после сильного дождя дорожки могут быть усеяны мертвыми дождевыми червями?

Почему после сильного дождя дорожки могут быть усеяны мертвыми дождевыми червями?Сформулируйте проблему, предложите эксперимент, который можно привести ее доказательство?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отсутствие какой-либо защитной оболочки приводит к тому, что самая распространенная причина их естественной гибели - высыхание.
Гость
берите горшок, сажайте туда червя, заливайте водой да побольше и поставьте всё это дело на солнце. Увидите, что произойдет. Червь вылезит на поверхность, так как жить в воде не может. Земля высохнуть не успеет, а червь сжарится на солнце.
Гость
Потому что их норки затапливает водой. И скажу только тебе-пусть наша Россия достанеться лучше китайцам.
Гость
их "домики" заливает водой, и им нечем дышать, поэтому они выпозают наружу
Гость
потому что они выползают на дорожки к влаге, а мы их топчем!!!