Почему православные упорно отказываются признавать факты, свидетельствующие о том, что они поклоняются идолам?см.внутри
Почему православные упорно отказываются признавать факты, свидетельствующие о том, что они поклоняются идолам?см.внутриНе секрет, что в православии часто используют слово "образ" для обозначения икон. Однако слово образ заимствовано из древне-греческого языка, по -гречески "образ" звучит, как ^9;_3;^8;_9;_5;_9;_7; - т.е. идол!
Читаем российский гуманитарный энциклопедический словарь:
ИДОЛ -материальный предмет, являющийся объектом религ. поклонения. Ст.-слав. "И." является заимствованием из греч. яз. (^9;_3;^8;_9;_5;_9;_7; - образ, подобие).
Подтверждние идолопоклонства православных находим в энциклопедии Брокгауза и Ефрона:
"Идол, греч., 1) вещественные предметы, замещавшие или только изображавшие богов; почитание таких предметов называется идолопоклонством".
Итак, даже если мы с натяжкой признаем, что изображение святых не является идолопоклонством(что весьма спорно), то мы вынуждены констатировать, что иконы, типа Спас Нерукотворный, изображения распятия и т.д. - чистейшей воды идолопоклонство, так как явно изображают христианского Бога.
ВОПРОС - каким образом православие умудряется запудривать мозги верующим, при этом противореча своим собственным учениям?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они не хотят думать, им святейший сказал "можно"... http://otvet.mail.ru/question/36064162/
Гость
Вы мусульмане и вы христиане друг друга стоите. вы все вместе взявшиеся самые злобные в мире по скольку истину видетели не можете поделить.
Гость
А вот мне всегда было любопытно, куда или на что смотрят непочитатели икон во время молитвы.. . кто-то смотрит на небо - а оно ведь тоже не Бог, кто-то на стену - она тоже не Бог, кто-то закрывает глаза и видит темноту - и она тоже не Бог.. . Куда смотрите, и что видите при молитве?? ? Все мы тогда идолопоклонники...
Гость
В миллионный раз объясняю Вам - поклоняются не иконе, а тому, кто изображён на ней - так же, когда Вы смотрите на фото или портрет своей мамы, Вы кого любите - фото, портрет или всё же саму маму?
Гость
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Гость
Меня всегда радует то, сколько атеистов и мусульман заботятся о нравственной чистоте православных рядов. Видимо это последняя неиспоганенная вера которую ещё можно спасти. На остальные конфессии махнули рукой, видимо там спасать уже нечего
Гость
Факт состоит в том, что мы не поклоняемся ни идолам, ни иконам. Мы молимся ПЕРЕД иконой, молимся единому Богу. Мусульмане в мечете молятся перед белой стеной, но не белой же стене они поклоняются :) Человек в лесу молится стоя перед деревьями, но не деревьям! Отвернувшись от леса и помолившись перед облаками, он не будет молиться облакам. Если те же мусульмане молятся в сторону Мекки, то не самому же городу (домам, камням и людям его населяющим) . Верующий всегда молится перед чем-нибудь. Язычники перед своими идолами молятся своим богам. И не важно считают они богом саму деревяшку или деревяшка у них изображает божество. Они молятся множеству богов, тварным духам, которых создал единый Бог или их собственное воображение, то есть молятся тварным (созданым) существам или предметам. Мы же, православные, ПЕРЕД иконой молимся единому и неделимому Богу. Икона помогает нам настроится на молитву, так же, как и пение в церкви, служба, да и вся церковь целиком. А икону мы почитаем, то есть уважительно относимся к ней, как мусульмане уважительно относятся к своей мечете, или атеист к фотографиям своих родителей, любимой девушки.
Гость
Вы перепутали физическую сущность и духовную. Христианин не поклоняется и не приклоняется не перед одной иконой. Это сущий бред. Да и сами подумайте : как можно поклоняться предмету. Это утверждение равносильно утверждению: мусульмане преклоняются перед Меккой, или перед кораном. Согласитесь - это звучит идиотски. Потому что каждый нормальный человек видит разницу между преклонением и почитанием, уважением. Я, христианин, уважаю мусульманина, ибо знаю что его священные заповеди так же способствуют развитию личности как и христианские. О что касаемо образов, то каждый из них освящен в честь какого-либо знаменательного события, происшедшего с нашими предками. Почитая икону мы почитаем подвиг Духа Святого, который участвовал в делах человеческих. Художник, создавший образ долго молился и пытался вжиться в образ который сам создал. А люди, глядя на этот образ стараются понять душу этого художника. И те, кому это удается снисходит Божья благодать или даже благословение в делах его. Точно так же как и мусульмане получают благословение аллаха в делах ему угодных. Согласитесь - не столь важно каким путем жить по законам Божьим . Важно жить согласно этим мудрым законам, завещанных нам нашими предками во имя будущих поколений.
Гость
В Коране нет ни одного запрета на изображение. Это сделали в начале VIII века халифы Язид II и Омар II. Обоснование для этого запрета они привели совершенно небиблейское: художник не может творить, поскольку единственный творец — Аллах (см. Tatarkiewicz Wl . Istoria esteticii. Vol. 2. — Bucures ti, 1978, p. 68).
Гость
Политика такая. Чтобы древнию философию народа уничтожить.
Гость
Когда вы, наконец, начнете различать "поклонение камню, куску дерева" и молитву Бога перед Образом Его Сына или Святого ?
Гость
Кому уподобите Меня, и с кем сравните, чтобы мы были схожи? Высыпают золото из кошелька и весят серебро на весах. Нанимают серебрянника, чтобы он сделал из него бога; Кланяются ему и повергаются перед ним. Поднимают его на плечи, несут его и ставят на свое место. Он стоит, с места своего не двигается. Кричат ему, он не отвечает, не спасает от беды. Примите это отступники к сердцу. (Исаия 46:5-7)
Гость
Прежде, чем задавать вопрос, культурные люди, пытаются ответить на него самостоятельно. Когда у меня возник интерес к Исламу и Законам Шариата - я нашла в интернете массу материалов. Заходите в Яндекс, набираете в строке поиска " Азбука Православия Икона" Там все - очень подробно и ясно. Вы меня поняли? Сможете прочесть?
Гость
Также, как православные считают мусульманство идолопоклоничеством.
Гость
Для них Бог и Библия не авторитет, они по языческим законам живут.
Гость
поклонение тленному образу против Бога..., а как Вы объясните... полумесяц и звезду...
Гость
Не поклоняемся, а почитаем образ, изображенный на иконе. Для особо одаренных - почитаем образ, не более того. Дополнение господам СИ: ваша секта одна из самых богатых на земле - много золота, валюты разной, ценных бумаг, недвижимости... -накопили и им служите. Иль нищенствуете бедолаги?
Гость
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Господь Бог ,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
Гость
Запудрить мозги можно только тому, кто этого хочет. Вот вам же не запудрили. Каждый имеет то, что выбирает.
Гость
Каждый поклоняется своим идолам, как сказано: " Дети делятся на своих и не воспитанных")))
Гость
Православные не поклоняются иконам. Они Богу молятся перед иконами. Хотя бывает, что кто-то из глупых людей и путает, но это же глупые, а не православные.
Гость
Да потому что ВСЕ религии чушь полная ни как не связанная с богом. Нету бога ни в одном религиозном учении!!!
Гость
А камень в Каабе? Чем не идол?
Гость
А что, Каабу уже сдали в переплавку? :))
Гость
Честь, воздаваемая иконе, относится к ее первообразу, и поклоняющиеся иконе поклоняются изображенному на ней.
Гость
да откуда вы только беретесь, глупые сектанты с одними и теми же вопросами? вам их диктует один и тот же "учитель"?