Почему, решая, что хорошо, а что плохо, немудро полагаться на себя?
Ответ(ы) на вопрос:
После того, как Адам и Ева приняли за всё человечество решение самим определять, что значит добро, а что зло, нормы добра и зла у людей искажены. «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено», — сказано в Библии (Иеремия 17:9).
Смотря по ситуации: в некоторых вполне можно положиться на себя. А в других случаях нужны помощь и совет...
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. (Иер. 17:5)
У всех есть право выбора. Например, в прошлых веках вера была отличным оружием для управления безмозглой и доверчивой толпой.
Потому что "лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено" Иеремия 17:9
Овца самостоятельно думать не может и не должна. Поэтому должна всегда и во всём советоваться с пастухом - например, не пора ли уже готоиться на шашлык, или можно ещё немного погодить? О_о