Почему шестьДЕСЯТ, семьДЕСЯТ, восемДЕСЯТ, а девяноСТО?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непонятно.. . Еще более непонятно: котелок - котелки, потолок - потолки, узелок - узелки, но брелок - брелоки.
Гость
Есть несколько версий: 1) Наиболее убедительным представляется предположение, что оно возникло из словосочетания девять до съта. Известно, что это числительное имеет восточнославянское происхождение. Ни у западных, ни у южных славян его нет. Подробно об этом в источнике. 2) это числительное сохранилось потому, что русские в древности считали девятками (вспомнике хотя бы тридевять земель, в тридевятом царстве – в сказках)
Гость
потомуЧТО
Гость
так короче! Зубри дальше)))
Гость
девяноДЕСЯТ не звучит
Гость
Девятдесят... не очень звучит)))))) ) и восемьсто, семьсто-тоже не очень)
Гость
потому что так придумали
Гость
потому что ближе к 100 вот и потому что ДевяноСТО!!!
Гость
ахаха
Гость
а вот чтобы ты спросил