Почему символ христианства - МЁРТВЫЙ Христос (распятый), а не живой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Убили его...
Гость
не это символ христианства
Гость
Крест Христов символизирует победу Воскресшего Христа над смертью, Жертву за наши грехи. Благодаря Крестным Страданиям Христа человечеству было даровано спасение.
Гость
Крест на котором распят Христос .Напоминание нам верующим, что он умер за наши грехи .Надо ходить перед Богом, а не перед людьми.
Гость
Крест – символ Божественного дара, знамение духовного благородства, сокровище, которое невозможно похитить, дар которого невозможно отнять, основание святыни (свят. Иоанн Златоуст).
Гость
Символ христианства - не изображение распятия - тела на кресте, а КРЕСТ - симоволизирующий единственно возможный ПУТЬ преображения смертного существа в безсмертное : соединение в ОДНО земного (тварного) естества и небесного (Божия - нетварного) т. е. принцип создания нового во вселенной вида Ангелов - Человеков так же Это только одно значение символа КРЕСТА .. Крест символ - Истины ( и истины жизни и пути творения жизни и закона ). Распятие же - это напоминание КАКОЙ ценой мы обрели шанс на вечную жизнь - через смерть .
Гость
Распятый может быть и живым.
Гость
А как можно показать Любовь... Паскаль, размышляя над Распятием вложил в уста Христа обращение к человеческой душе :"Я - тебе друг, больше, чем тот или иной; ибо Я сделал для тебя больше, чем они - они не страдали бы за тебя так, как пострадал Я, и не умерли бы за тебя, во время твоих измен и жестокостей, как это сделал Я".
Гость
символ Его жертвы и любви к людям
Гость
На Кресте произошло спасение всего человечества. А самый радостный и главный Праздник в Христианстве - Пасха Христова - Воскресение Христово - Христос Живой!
Гость
Христос воскрес:)
Гость
воскресший
Гость
Так сложились обстоятельства