Почему, стоит отпустить невинную остроту в адрес понятия "бог", как верующие воспринимают это, как личное оскорбление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а если кто то на твоего отца будет разную чушь наговаривать, примешь это как личное оскорбление? думаю, что несомненно
Гость
1. Потому, что для верующих понятие Бога очень близко к понятию родителей. Представь, что я отпускаю остроты в отношении твоей матери. 2. Такое явление по учёному называется любовь. Когда ты уже не один, но "перемешан" с объектом любви. Ты когда-нибудь любил? У тебя есть жена или дети? Или мама? Ты её любишь?
Гость
Представьте, что у Вас есть нечто настолько дорогое, что определяет и Ваши убеждения, и Вашу жизнь. У кого-то это мать, у кого-то Родина и т. д.. Любые шутки на эту тему будут неприятны. Поверив в Б-га, человек как бы заново родился и получил духовную Родину. Для верующего Б-г это святое. Кроме того, неверующие нередко хотят зачем-то обидеть верущего, задевая самое дорогое. Естественно, что верующие реагирую резко, зная, что это делается нарочно. По-моему, это очень невоспитанно шутить над тем, что человеку свято, хотя для шутника это святое не имеет никакого значения. Если кто-то считает верующих вроде инвалидов, то как же этот кто-то здоровый позволяет себе смеяться, издеваться над инвалидом? Как минимум, это низко.
Гость
Они полностью заполнили себя религиозными догматами и не могут воспринять более обширную информацию, она их или пугает или вызывает агрессию.
Гость
Один из первых признаков тупого фанатизма...
Гость
"Неприкасаемые-2. Приквел" в главных ролях- бог и все святое семейство...
Гость
Святитель Николай Сербский Десять Божиих заповедей. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/decalogue/4.html Третья заповедь: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе Что? Разве есть такие, кто смеет поминать всуе страшное и таинственное имя Господа Бога Всевышнего? Когда на небе произносится имя Божие, то склоняются в страхе небеса, звезды сияют ярче, Архангелы и Ангелы воспевают: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля Славы Твоея", а святые угодники Божии падают ниц. Как же тогда смертные уста дерзают поминать Наисвятейшее имя Божие без душевного трепета, без глубокого воздыхания и тоски по Богу? Когда человек лежит на смертном одре, какие бы имена он ни призывал, ни одно из них не способно сделать его храбрым и вернуть душевный мир. Но имя Господа Иисуса Христа, произнесенное хотя бы раз, придает храбрости и водворяет мир в душе человека. Поминание этого утешающего имени облегчает последний вздох его. Человече! Когда ты разуверился в родных и близких и почувствовал себя одиноким в этом бескрайнем мире или устал от долгого одинокого пути, помяни имя Бога, и оно станет тебе опорой для уставших и отяжелевших рук и ног твоих. Ученый! Когда ты измучился над разрешением трудной загадки природы и, использовав все возможности своего маленького разума, не можешь найти верный ответ, помяни имя Божие, имя Высшего разума, и свет осветит твою душу и загадка разрешится. О пречудное имя Божие! Как Ты всесильно, как прекрасно, как сладко! Пусть умолкнут уста мои навек, если произнесут его небрежно, нечисто и всуе.
Гость
Реальный фанатизм.
Гость
надо уметь часть информации мимо ушей пропускать это к верующим
Гость
Это ладно Мусульмане за один только рисунок человека убили.
Гость
Если тебя невинной острой вещью ткнуть, тебе понравится?
Гость
Таки они боятся, что рухнет их вера - настолько она таки зыбкая.