Почему те, кто духовно богат, как правило бедны материально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Духовно богатый человек свободен в своем творчестве, труде и в деле которым он занимается он непременно достигает большего чем остальные люди. Поэтому он не может быть беден. Он может быть не богат в нашем понимании, но он достигает такого положения в котором ему комфортно.
Гость
Слова моей бабушки помню всю жизнь.... -Обрати внимание на гроб внученька, ведь на нём нет карманов... духовно богаты быть люди должны! хороший вопрос!
Гость
Может быть это--плата за интеллектуальное и духовное ПРЕВОСХОДСТВО....
Гость
нельзя сидеть сразу на двух пнях :-))))))))))))))))))))) (проверено, пробовал)
Гость
На самом деле в этом вопросе есть подвох или даже два, Во первых Этот вопрос является скрытым утверждением, о том, что - "те, кто духовно богат, как правило бедны материально". Я бы не согласился с тем что это состоявшийся факт, ведь что тут имеется в виду под духовным богатством? Эрудиция в отношении некоторого набора истин и слов? Есть русская пословица - "В здоровом теле Дух здоровый" Много вы видели здоровых Эрудитов ? ) Мне всё таки кажется что начитанность это отнюдь не признак духовности это просто эрудиция. В моём понимании духовность просто обязана включать в себя способность эффективно действовать в этой реальности на основе тех духовных ценностей ко которых человек осведомлён а не только способность индивида болтать об отвлечённых от реалий тем. А способный действовать в реальности человек думается мне может позволить себе зарабатывать так что бы он и его родня не жили в бедности. Конечно в нашей жизни широко разрекламированы преступники которые разбогатели за счёт своих преступлений. Но их счастье длится не долго, по любому наступает момент когда приходится платить. И тут человек попадает в настоящий ад, причём ещё при жизни от чего склеивает в итоге ласты и мы видим что он жил в достатке )). А вот духовный человек не позволит себе опускатся до преступлений и тем скамым защитьи себя от потери своих богатств, но об этих примерах не часто встретиш упоминания в наших средствах массовой информации. Блин, а счёт газет и ТВ вообще возникает ощущение что все государства просто проплатилди рекламму насилия преступности и прочей гадости ). На мой вгляд количество духовных людей в богатых слоях должно быть даже больше, чем в бедных, так как иметь достаток это нормальное состояние духовно полноценного человека. И ЗЫ. . ) К моему сожалению я имею доход всего 400$ в месяц, Маловато духовности видимо во мне ещё ) З. Ы. Ы. На мой взгляд духовность это всётаки знание и соблюдения законов по которым живёт и здравствуед дух. А когда дух живёт и здравствует то бабло у него есть, так что наличие денег, это всего лишь одно из следствий духовности. Наличие денег конечно мождет быть и следствием преступности, Но это не меняет того факта что и духовности тоже. Просто одно следствие может быть получено разными способами. Ну ис охранность этого следствия зависит от способа. Доход духовного существа всегда стабильнее дохода преступника.
Гость
обычно в "духовные поиски" идут те, у кого жизнь материальная не ладится сразу типа - нафиг нам деньги, мы возвышеннее тех, кто с деньгами. а при этом один Билл Гейтс на фонд по борьбе со спидом тратит сотни миллионов долларов, а придет больной к такому духовному, а тот ему - держись! ты всё можешь! верь! надейся! а ему просто денег надо на операцию дать, а уже потом втирать за жили-были. живет-то человек в материальном мире, отрицать материальное - это "дом, которые разошелся в себе". или что, любой "духовный" умеет бизнес открывать, производство чего-нибудь полезного для людей? не-а. очень часто просто твердит - во-о-от, с собой не возьмешь и так далее. с собой понятное дело не возьмешь, так ведь ещё и не уходим, вроде, здесь ещё.
Гость
Это совсем не так, изобилие, это не только деньги, это когда во всех сферах жизни всего хватает, а если в какой-то не хватает, это скорее недостаток нежели достоинство. Я знаю многих людей, которые просто боятся денег и богатства, потому, что с детства их так научили, что деньги - это зло, а ведь никто не хочет зла себе.. . Также я знаю много успешных людей во всем и духовно, и морально, и физически, они не боятся быть богатыми, помогают другим, приносят в мир созидание. А то, что Вам известны только такие люди, постарайтесь вспомнить, кто "Вас научил так думать" (школа, родители, соседи, бабушка и т. д. ) все очень просто...
Гость
Потому что бедные устроены так, что им терять нечего, в отличии от богатых смысл у которых в том чтоб создать материальное и приумножить его
Гость
а вы духовно богаты?
Гость
Великое приобретение быть благочестивым и довольным.
Гость
Может быть они предполагают, что важнее птица (душа) , которая находится в храмине (деревянной клетке-вольере) и когда огонь (смерть) пожирает клетку, то у птицы вспорхнуть в небо, минуя сеть птицелова, шансов больше не обременённой материей, а лишь духовно и затем найти новую храмину-вольер.. . 32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. 33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. (Иоан. 1:32,33)
Гость
Духовно богатые люди - обычно очень совестливы и добры, что в нашем мире сильно мешает набивать себе карманы. Нельзя одновременно служить Богу и Маммоне..
Гость
на этот вопрос отвечал Дон Хуан. Показав сложнейшие техники переходов в иные миры он спросил Кастанеду: как же так вышло, что индейцы Яки, владеющие сверхспособностями, стали легкой добычей для конкистодоров. А все просто.. пока они медитировали грубые европейцы били их из ружей как спящих куропаток. К примеру, освобождает ли великое открытие в науке от атеросклероза? Нет. Человек все равно обязан двигаться. Так вот сама по себе духовность не дает человеку ни спасения ни сил для жизни. Почему выжили предки Дона Хуана? Потому что они учились не только путешествию в иных мирах, но и как жить в этом. Он это называл правила тоналя. Большинство духовных людей, к сожалению, считают, что их задача лишь творить, а позаботитьсяо них должны те, для кого они творят.. но увы в наш прагматичный век -это совсем нитак. Поэтому если творец хочет творить долго и не отвлекаться особо на быт.. то он или сам должен позаботиться о хлебе насущном или найти толкового менеджера.
Гость
«Невозможно служить двум господам – Богу и Маммоне – одновременно».
Гость
У них просто иная расстановка приоритетов... И трактовка о материальной бедности высокодуховного человека людьми воспринимается однобоко. Им просто ДОСТАТОЧНО того, что имеют. Комфортно в своем материальном мире. Дискомфорт же ощущается в случае, когда на своём Пути начинаешь отдаляться от Господа. Теряешь с Создателем контакт.
Гость
Не всегда так, а в идеале должна быть уравновешенность материального и духовного
Гость
По большому счету, не в деньгах счастье.
Гость
А им это и не нужно... Завидую белой завистью таким людям....
Гость
У них цель жизни другая. Они не стремяться ни к роскоши, ни к достатку, так как готовят себя к вечной жизни в Доме Своего Отца, где ничто материальное не понадобится и не потребуется.
Гость
Это миф. Если из-за бедности, желая жить лучше, люди чаще прибегают к молитве, то это совсем ещё не значит, что они духовно богаче.
Гость
интересы вверху, а не внизу
Гость
Ценности у них другие. Может так и надо?
Гость
Простая жизнь - возвышенное мышление. Сама стремлюсь к полной нищете. Но Вселенная постоянно посылает подарки .
Гость
А есть такая статистика?
Гость
Или то или другое...)))
Гость
Потому что им не до материального...