Почему тоска -зеленая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
зелёный цвет -цветдуши-и душа маятся, это всё она нас заставляет страдать, любить, переживать
Гость
Эпитету «зелёный» в речи свойственна негативно-эмоциональная окраска. Специфика употребления прилагательного «зелёный» в русском языке обусловлена его исторической связью со словом «зелье» , которая связывает это цветообозначение с понятиями горечи, чего-либо ядовитого, с тематикой пьянства, что отражено в ряде фразеологизмов: зелёный змий; позеленел от зависти;
Гость
Потому, что мечта -- голубая.