Толокно продукт, название которого возникло из наименований приспособлений и орудий, с помощью которых его толкли. Вот лишь крохи примеров из словаря Даля: "Толчея, всякое устройство, в большем объеме, для толчения ...Просяная толчея, деревянная ступа, в которой боек ходить на рычаге ...Толчея водяная, ветряная.. . паровая. Рудная толчея. . Какова, толчея, таково и толокно.. . Толчейный постав, на мельнице. Толчейные песты. " Лобик у попа был не хилый! А потому и Балда у Пушкина был не слаб!
Гость
Потому, что бубнит одно и то же, хоть ты ему кол чеши
Гость
Поп не перетруждал себя работой, белы руки не натруждал, и лицо у него было белое и соотвественно лоб, в старые времена ели толокно, разводили его молоком. Наверно от сюда и "толоконный лоб", скорее всего как показатель ленности попа.
Гость
Ты знаешь как делают толокно?
Гость
дятел он вот почему
Гость
потому что глуп и твердолоб.
Гость
Толокно богато лецитином, питающим мозг.
Гость
Потому что у нас у всех тоже - толоконный лоб.
Гость
И правда! Народ бы зря не сказал!