Почему умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих?

Почему умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих?И есть ли тогда умные люди?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если человек вообще способен учиться, неважно на своих ошибках или чужих, он не пропадет. А как уж его назовут - какая разница?
Гость
если это правда то умных нет вообще!!!!
Гость
Ошибаетесь: дураки не учатся ВООБЩЕ! Ни на чьих ошибках!
Гость
да.... слишкам много возникает мылей на этот счет.... но все же вообще.... люди новому за последнии 2009 лет после рождества христова ничему еще не научились их как и раньша учат.... что дураков что умных и вообще это все понятия имеющии привязку времени т. е. знания (правда) являются ценными только на данную секунду потом прогресс подавляет их и оказывается что (пример) : АТОМ ДЕЛИТСЯ ДА ЕЩЕ КАК ... это все филосовский подход. если брать психологию ... то ...люди которые сделали куча ошибок осознано подашли к ним сделали выводы и умозаключения пошли по иному пути развития (спиральному) т. е прогрессируют в своем развитии- они то и называются умными (или кто учится на своих ошибках) а те кто.... смотрел на этих людей с позиции наблюдателя и пытался сделать выводы и стать таким образом умным не имеют собственного "опыта" соответственно и мудрустью обладать не могут-это "дураки"
Гость
есть «ЛЮДИ» которым помогают (административно, финансово, морально, …) –они как правило считаются не совершающими ошибки, и есть «ЛЮДИ» которым не помогают – они как правило и учатся на своих ошибках. и есть третья группа «ЛЮДЕЙ» , которые на голову «ОТМОРОЖЕННЫЕ» , но это другая тема, им нужно обследоваться у врача, а в данной интерпретации вопрос поставлен считаю не совсем корректно.
Гость
глупый не пользуется чужим опытом
Гость
учатся только на своих ошибках и умные тоже, только они еще и чужие принимают в расчет, поэтому создается иллюзия, что учатся на чужих ошибках
Гость
уный ты или глупый -учишься только на своих ошибках. не было б дураков мы бы не знали что умные
Гость
Потому что дураки!
Гость
ни разу не видела человека, который бы учился на чужих ошибках
Гость
Умные правда учатся на своих ошибках, птому что они знают, что другие люди пооступают и реагируют на разные вещи по-другому, знают, что и мыслят поо-другому, поэтому лучше самому пройти через ошибку, чтбы знать, чт так делать точно нельзя.
Гость
Умному хватит ума посмотреть на других и заметить, где они спотыкаются, а дурак посто до этого не догадыватся...
Гость
Это в идеале.. . А на практике у каждого свои грабли...
Гость
Те кто учится на ошибках людей-тот глупец. Умный всегда будет учиться только у Бога, потому как он ошибок не допускает.