Почему в Библии четко указано, кого и что "не возжелай", и не указано, кого "не убий"?
Ответ(ы) на вопрос:
А как надо было? Туманно указать.... приблизительно, тогда все лучше бы поняли и стали это исполнять? P.S. А кого вы хотите убить? И чьё вам разрешение на это нужно? Может ещё и благословение?
Потому, что употреблённое в оригинале слово имело значительно более узкий смысл, чем русское "убий". Этим термином обозначалось не любое прекращение жизни, а те, которые в наше время относят к предумышленным и криминальным, т. е. убийство из корысти, от злости, по пьянке и т. п. Ясно, что животные тут никаким боком не могут подразумеваться. Да это и странно было бы для скотоводческого народа.
Если читать всю Библию, то дальше и видно по примерам кого и за что следовало убивать, а кого следует миловать. Главная мысль Евангелия в том состоит, чтобы победить самого себя и убить в себе зло.
Не убий. Здесть двойственное понимание действия. Убить можно физический с применением силы и средств. Отнимая у другого самое ценное -ЖИЗНЬ. Но можно и убить словом_ в человеке воли стремяшегося к познанию. Сделать его рабом мира воображения. Свяшенство и им подобные убивают -словом. А инквизицыя убивала физический с вольнодумцами. Которые в конечном были правы. Вольнодумцы дали свет знания миру . И знания развивались благодаря мыслителям
не читал еще библию . думаю что возжелать можно много чего . а убии наверно итак понятно, что нельзя убивать людей.
Зато указано кого надо убить