Почему в Европе в Средние века кошка считалась спутницей ведьм и олицетворением нечистой силы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за того, что в Библии для кошки места не нашлось. А почему-разбираться не стали. Значит -дьявольский зверь.
Гость
Товарищь ...ты почему на мну ругаешьси?))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
У кошки зрачки как у змеи, (по библии - гада)..
Гость
из-за особенностей строения органов зрения, и умения приземляться на лапы, падая даже с большой высоты
Гость
В это время, как вы знаете, в Европе силой насаждалось христианство, процветала инквизиция. Язычество же, его отголоски, пантеон языческих богов и их тотемных животных были еще важны для людей. Одной из самых почитаемых богинь, вернее асинь, была Фрейя. Ее тотемными животными были две кошки - серая и белая. Это одна из причин. Кроме того, кошки - животные самобытные, независимые, энергетически направленные на негативную энергию. Это другая причина. Поэтому они ассоциировались со злом