Почему в Христианстве много обычаев взято из Языческих верований.?

Почему в Христианстве много обычаев взято из Языческих верований.?Такое мнение сложилось после просмотра фильмов "Ангелы и Демоны", "Код да Винчи"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это предсказывали апостолы. Петр писал: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. » (2 Петра 2:1—3). Речь идет о вероотступничестве — попытке приспособиться к религиозным взглядам, распространенным в Римской империи и отражавшим мышление и философию греков. Вот что писал историк Вил Дюрант: «Церковь переняла некоторые религиозные обычаи и формы, распространенные в дохристианском Риме — столу и другие облачения языческого жречества, использование в очищениях фимиама и святой воды, свечи и вечно горящий огонь перед алтарем, почитание святых, архитектуру базилики, римское право как основу канонического права... .
Гость
потому что была всегда одна единая релиия единобожия и всегда как только искажали единобожие посылался пророк чтоббы вернуть на истинный путь. . когда мерзкие раввины из за наживы и корысти переписали истинное Тору и придумали лживый талмуд Бог отправил на землю Иисуса чтобы исправитиь эту ложь. но когда мерзкие и лживые христианские святоши повторили путь раввинов Бог послал Мухаммада исправить и этоо заблуждение и вернуть народ на истинную религию Моисея лелигию Иисуса Ноя Авраама Исаака Иакова и многих многих ибо всех их религия была одна единственная и не христиансвто и не иудейство какой уж Ной был иудей)) ) всех их релдигия была единобожие - ислам. а все что кроме единобожие обязательно будет искажено язычестовм. или единобожие в исламе или язычество во всех остальных религиях от людей-бесов в жреческих сословиях равинов и попов иже с ними. ибо хотят они ради корысти исказить слово боие но приобретают огонь для себя
Гость
Да что уж там скромничать: у мусульман сам Бог заимствован из языческого пантеона. А христианство - оно разное бывает: от сильно оязыченного до новозаветнего.
Гость
Автор "Ангелов и Демонов" и "Кода да Винчи" так же разбирается в религии, как мой кот в балете.
Гость
смотря какое "христианство"... в провославии большинство языческого, есть церкви, где это не принято
Гость
Очень авторитено)))))))
Гость
Это не в Христианстве! Это в религии, которая называет СЕБЯ христианской. Серьёзное отличие.
Гость
Уважаемый, неужели вы всерьез воспринимаете фантазии Дена Брауна? Так и юмористы-пародисты могут стать религиозными наставниками.
Гость
христианство- это учение Иисуса Христа, в нём ничего от язычников нет. Остальные учения, где присутствуют элементы язычества, не от Иисуса Христа, а значит не христианство.
Гость
Да уж)))) ) нашли на чем основывать своее мнение на христианство. Неужели сразу было не понятно что оба эти фильма фантастика????
Гость
по той же причине, что и в магометантстве...
Гость
Понятием «язычество» в христианстве выражается, в первую очередь, то «ветхое» , наследственное начало в человеке, которое, возникнув в результате его отпадения от Бога, затем, в процессе истории, выявляется и развивается в различных формах и видах. Человек в настоящем состоянии, по христианскому учению, представляет собой не естественно-нормальное существо, но глубоко поврежденное и по душе, и по телу. В нем добро смешано со злом, «новое» с «ветхим» , и требуется постоянная, сознательная духовно-нравственная работа личности, чтобы стать полноценным, «новым» (Еф. 4, 24) человеком. Язычество, таким образом, есть, прежде всего, такое направление жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру. Поэтому оно включает в себя как различные религии и мировоззрения, так и всех тех людей, в том числе и христиан, которые живут «по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2, 8). Ибо в каждом человеке живет по природе и христианин, и язычник. И только искреннее избрание Христа идеалом своей жизни делает человека христианином. В противном случае, даже исповедуя Православие, оставаясь формально в Церкви, исполняя все ее обряды и предписания, он может в полном смысле слова оказаться настоящим богопротивным язычником: Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи! ”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21).
Гость
Голивудские фильмы - очуметь, какой научный материал ) Ритуалы в христанстве писались в первых веках н. э. Писались, в основном, греками, которые считали язычников дикими варварами. Никакие языческие верования в христианство не попали. Не примазывайтесь к нам.
Гость
Если углублятся в христианство, то оно от язычества и не отличается. Пророк Исса (мир ему) учил поклонятся Единому Богу, а они поклоняются иконам, святым, носят на шее кресты. Если главпоп Ельцина святым мучеником обьявит, то и ему поклонятся будут.
Гость
Главного вы и не заметили? Иисус воскрес! Новый Завет, Бог дал спасение.... а вы всё о традициях....
Гость
А почему Мусульмане поклоняются Языческому идолу "Каабе":? И побивают камнями, тоже по языески, Шайтана (камня)?
Гость
Если поглубже капнуть, то начинаешь понимать то-что Рождественский пост ...ввели дабы народ не праздновал Сатурналии (в честь языческих богов)... и примеров не так мало
Гость
в Христианстве нет обычаев взятых из язычества, но например в православии их предост
Гость
Это хорошо же! Связь с духовным наследием предков всегда во благо.
Гость
Религию, любую, на пустом месте не построишь.)
Гость
Многое взято из язычества. То, что называется "язычеством" - древние формы верований, во многом примитивные, отколовшиеся от веры в Единого. Зато у каждого есть свои традиции, формы, индивидуальность. Именно благодаря этой индивидуальности каждого народа мы имеем сейчас большое многообразие духовных практик, много красивого и интересного. Ислам - не исключение. Вспомните ваши ранние формы верований - Ислам их впитал и облагородил. Так во всем.
Гость
А чтоб скучно не было