Почему в правилах мы встречаем "господи помилуй" 40 раз ???
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Концентрация на мысли.
Гость
Господи, помилуй! » (греч. «Kyrie eleyson») – древнейшая молитва. Чтобы усилить нашу покаянную молитвенную настроенность, мы повторяем ее 3, 12 и 40 раз. Все эти три числа в святой Библии символизируют полноту. Митрополит Вениамин (Федченков) приводит слова праведного Иоанна Кронштадтского, которые были сказаны ему во время беседы: «Почему часто поем: ”Господи, помилуй? ” Потому что мы – существа падшие, непрестанно согрешающие и прогневляющие своего Господа, и потому достойны всякого осуждения и наказания во всякое время. И все блага, которые имеем и которых просим, имеем по милости Божией, а не по делам и заслугам нашим; и просим как милости Божией, а не как должного, или принадлежащего нам по праву. Таким образом эта краткая молитва учит непрестанному самоосуждению, покаянию, смирению, исправлению, упованию на милость Божию, милосердию к ближним, памятованию о праведном суде Божием и мздовоздаяния по делам каждого из нас» .
Гость
Вот честно - не знаю! Ну зачем так много? Вряд ли у кого то из произносящих эту молитву сорок раз хватает внимания произносить ее искренне, с душой, а не просто попугайствовать. У меня и 12 то раз произнести не всегда получается не отвлекаться. :(
Гость
И еще о чем не сказано: «Господи, помилуй! » (греч. «Kyrie eleyson») - в греческой транскрипции имеет значение еще и "Господи излечи". К сожалению с переводом эта игра слов была утеряна.
Гость
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду» . (Смотри также Луки 18:9—14.) Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» . Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога] , то даже его молитва — мерзость» .
Гость
Чтобы таким образом (40 раз произнеся молитву) освятить все наши дела житейские (то есть, чтоб не натворить ничего плохого) , насколько я знаю.
Гость
А правила придуманы и написаны людьми.
Гость
в ПДД? Это где вы нашли? Какой номер вопроса?
Гость
Что бы глубже, до сознания дошло.
Гость
маразм полнейший
Гость
больше не влезает